Об исполнении республиканского бюджета за 2005 год министр финансов сообщил депутатам

20 июня на заседании комитета Госсовета по бюджетно-финансовым вопросам и экономической политике обсужден проект закона "Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за 2005 год". С подробным сообщением по этому вопросу перед депутатами выступил министр финансов республики Н.В.Смирнов. «В 2005 году бюджетная политика Чувашской Республики была направлена на обеспечение интенсивного экономического роста, улучшение качества общественных услуг и безусловное выполнение социальных обязательств перед населением республики, повышение уровня жизни, обеспечение высокого качества человеческого капитала – одного из основных факторов роста конкурентоспособности экономики и поддержания высоких темпов ее развития», - подчеркнул Н.В.Смирнов.

По словам министра, в 2005 году в республиканском бюджете были сформированы фонд финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) для выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований, фонд компенсаций – для финансирования делегированных расходных полномочий федеральных и республиканских органов власти, фонд софинансирования социальных расходов – для стимулирования осуществления приоритетных расходов и поддержки реформ в социальной сфере, фонд муниципального развития – для поддержки и стимулирования развития общественной инфраструктуры, фонд сбалансированности бюджетов муниципальных районов и городских округов – для обеспечения финансовых возможностей органов местного самоуправления муниципальных образований Чувашской Республики по осуществлению своих полномочий по решению вопросов местного значения.

В 2005 году консолидированный бюджет Чувашской Республики исполнен по доходам в объеме 15000995,0 тыс.рублей, или на 100,1 процента к годовым назначениям, в том числе республиканский бюджет Чувашской Республики – соответственно в объеме 12008203,0 тыс.рублей и на 100,7 процента.

Депутаты приняли решение проект закона "Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за 2005 год" внести на рассмотрение очередной сессии Госсовета, рекомендовать принять его сразу в двух чтениях.

22 июня 2006