У республиканских социально-экономических программ – прочная финансовая основа

Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике подвело итоги работы за 5 месяцев.

С начала года во все бюджеты и внебюджетные фонды поступило более 9 млрд. рублей, что на 32,4% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. По республиканскому бюджету рост еще больше - 43,8%. Всего же в казну Чувашии собрано более 3 млрд. рублей. Это значит, что у республиканских социально-экономических программ, различных пилотных проектов есть хорошая финансовая основа.

Стабильно поступали налоговые платежи и в местные бюджеты. На нужды районов и городов Чувашии собрано 825 млн. рублей, что на 67 млн. рублей больше, чем планировалось. Наибольшие поступления в бюджеты всех уровней обеспечили города Чебоксары – 72,4%, Новочебоксарск – 8,4%, Канаш - 3,1%. Среди сельских районов лидерами являются Ядринский – 2,1% и Марпосадский – 1,6% районы. Только по 7 районам: Алатырскому, Канашскому, Козловскому, Порецкому, Чебоксарскому, Шумерлинскому и Ядринскому не удалось собрать налоги в полном объеме.

Достойно смотрится наша республика и на фоне других регионов Приволжского федерального округа. Если в прошлом году доля Чувашии в консолидированном бюджете округа составляла 1,7% , то в этом - уже 2%. Несмотря на то, что в Чувашии нет ценных сырьевых ресурсов, по объемам налоговых поступлений она опередила Кировскую, Пензенскую области, Мордовию, Республику Марий Эл. Рост налоговых поступлений достигнут за счет улучшения экономической ситуации в республике и повышения качества налогового администрирования. Контрольная работа налоговых органов республики стала более результативной, и только за январь - май т.г. по результатам выездных налоговых проверок организаций и индивидуальных предпринимателей в бюджет дополнительно начислены платежи в сумме 446 млн. рублей.

Кроме того, проверялись декларации и другие виды налоговой отчетности, представленные в инспекции республики организациями и физическими лицами. По результатам камеральных проверок налоговиками дополнительно начислено в бюджет 176 млн. рублей.

Управление Федеральной налоговой службы

по Чувашской Республике