17:17 6 июня состоялось размещение облигаций Чувашской Республики

к пресс-конференции по теме

«Облигации Чувашской Республики выпуска 2006 года»

6 июня 2006 года состоялось размещение государственных облигаций Чувашской Республики с фиксированным купонным доходом в объеме 1 млрд. рублей сроком обращения 5 лет . Выпуск размещен в полном объеме в течение одного дня по цене, превышающей номинал. По информации, предоставленной генеральным агентом по размещению выпуска (АКБ РОСБАНК ОАО), спрос инвесторов на облигации превысил предложение.

При этом обеспечена наименьшая стоимость обслуживания по сравнению с другими субъектами РФ – 7,85 процента годовых. Причем ряд субъектов Российской Федерации, более мощных по экономическому потенциалу, не смог разместить свои облигации на более льготных условиях. Так, размещение облигаций Республики Карелия осуществлено по ставке 8,4 процента годовых.

По облигациям Чувашской Республики выпуска 2006 года предусмотрена выплата 10 купонов. Дата погашения облигаций – 5 июня 2011 года.

Этот выпуск облигаций стал первым в России субнациональным выпуском облигаций, обеспеченным поручительством третьей стороны. Чувашская Республика получила право заимствования финансовых ресурсов при финансовой поддержке Всемирного банка без гарантий со стороны Правительства России, поскольку имеет имидж региона с высоким уровнем администрирования, хорошей кредитной историей и прозрачной финансовой системой.

Впервые на рынок субфедеральных ценных бумаг Чувашская Республика вышла в 2003 году. Облигации, выпущенные республикой в 2003 году, были размещены сразу же в полном объеме – на 285 млн. рублей. Размещению облигаций способствовал и рейтинг, присвоенный Чувашии в 2003 году рейтинговым агентством «Интерфакс». В 2004 году Чувашия выпустила облигации уже на 500 млн. рублей, а в 2005 году – на 750 млн. рублей. Причем срок обращения ценных бумаг Чувашской Республики постепенно увеличивался, что позволяло реализовать долгосрочные инвестиционные программы и исключать фрагментарность в инвестиционной политике. Республике удалось стать полноправным участником биржевого рынка ценных бумаг, что свидетельствует о высоком уровне доверия к политике Чувашской Республики. Рейтинговое агентство «Moodys» повысило кредитный рейтинг республики в 2005 году до уровня Аа3.ru по национальной шкале, а в 2006 году присвоило Чувашии кредитный рейтинг на уровне Ва3 по международной шкале.

Наличие безотзывного и безусловного поручительства (гарантии), предоставленного Международной финансовой корпорацией, входящей в Группу Всемирного банка, значительно повысило кредитоспособность Чувашской Республики по займу 2006 года. Об этом свидетельствует присвоение эмиссии облигаций рейтинга по международной шкале на уровне Ва2 (Moodys Investors Service) и рейтинга по национальной шкале на уровне Аа2.ru (Moodys Interfax Rating Agency), что на одну ступень выше, чем рейтинг самой Чувашии.

Средства, полученные от продажи ценных бумаг Чувашской Республики выпуска 2006 года, как и в прошлые годы, будут направлены в основном на реализацию крупномасштабных проектов по развитию общественной инфраструктуры – строительство дорог, обеспечение жителей республики качественной питьевой водой и т.д.

14 июня 2006