Власть и СМИ: за продуктивный диалог

Сегодня Президент Чувашской Республики Николай Федоров  провел традиционное совещание с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.

Первый вице-премьер – министр финансов Николай Смирнов сообщил, что успешно реализуется совместный проект Чувашской Республики и Всемирного банка. Под поручительство Международной финансовой корпорации Группы Всемирного банка успешно размещены облигации Чувашской Республики на сумму 1 млрд. рублей. Это безусловный успех, за которым стоит высокое качество государственного и финансового управления в республике. Успешное размещение облигаций, подчеркнул Николай Смирнов, привело к повышению международного кредитного рейтинга Чувашии и свидетельствует о доверии со стороны международных финансовых организаций. Причем ряд субъектов Российской Федерации, более мощных по экономическому потенциалу, не смог разместить свои облигации на более льготных условиях.

Николай Смирнов на планерке обозначил проблему расходования бюджетных средств. Странно, но факт: деньги в бюджете есть, но муниципальные образования их не берут. По многочисленным просьбам главы Алатырского района на строительство Первомайской школы в бюджете предусмотрено 3 млн. рублей, и  за почти полгода ни одной копейки не израсходовано. На дорожное строительство дорог местного значения в республиканском бюджете предусмотрено 700 млн. рублей. Ни копейки на эти цели не запросили Моргаушский, Алатырский, Аликовский, Вурнарский, Ибресинский и ряд других районов. В этом списке Николай Смирнов назвал и Мариинско-Посадский район, который готовится к проведению Дня Республики. Лишь Козловский и Батыревский районы полностью освоили лимиты на дорожное строительство. Министр финансов проинформировал, что  в такой ситуации неминуемо перераспределение средств в пользу тех районов, где работают лучше.

Николай Федоров подчеркнул, что министры несут персональную ответственность за контроль над использованием республиканских бюджетных средств. «Если ситуация не будет исправлена, нужно будет разбираться, насколько министр соответствует занимаемой должности», - отметил Президент Чувашии.

На планерке были обсуждены вопросы благоустройства населенных пунктов, в том числе столицы Чувашии и Новочебоксарска.

Вторая часть правительственного совещания прошла с участием руководителей и журналистов республиканских средств массовой информации. В разговоре были подняты вопросы совершенствования взаимодействия органов власти и средств массовой информации, улучшения условий работы журналистов и повышения эффективности деятельности пресс-секретарей министерств и ведомств. По итогам обстоятельного разговора Николай Федоров дал ряд поручений.

Администрации Президента

13 июня 2006