Министр финансов России считает недостаточными темпы роста инвестиций

Темпы роста инвестиций в основной капитал должны быть минимум в полтора раза выше существующих для преодоления негативных тенденций в экономике, считает министр финансов РФ Алексей Кудрин.

По его словам, лишь в 2004 году наметился некоторый перелом в обновлении основных фондов, и в настоящее время основных фондов вводится на 2% больше, чем выбывает. Как считает глава Минфина, этот показатель должен составлять 10%, а в лучшем случае - 20%.

Министр финансов напомнил, что объем инвестиций в 2005 году был равен $125 млрд. В то же время он отметил, что негативной тенденцией является тот факт, что 50% всех инвестиций делается за счет собственных средств предприятий и лишь 7% - за счет кредитов, а 1-2% привлекаются на финансовых рынках.

24 апреля 2006