10:28 Основные параметры республиканского бюджета -2006 будут увеличены

На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики, состоявшемся 29 марта 2006 года, одним из главных вопросов стал проект закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2006 год». С сообщением на эту тему выступил первый вице-премьер – министр финансов Н.В.Смирнов.

По словам Н.В.Смирнова, основной необходимостью для внесения изменений в бюджет явилась реализация приоритетных национальных проектов на территории республики, а также дальнейшее разграничение полномочий между федеральным центром и субъектами. В республиканский бюджет-2006 как по доходам, так и расходам будут внесены изменения в сторону увеличения. Как подчеркнул министр финансов, доходная часть бюджета будет увеличена на 283,8 млн. рублей, в основном за счет межбюджетных трансфертов. Расходы республиканского бюджета предлагается увеличить на 365,1 млн. рублей. Дефицит республиканского бюджета достигнет до 1 103,1 млн. рублей и составит 13,9 проц. от собственных доходов. Тем не менее, программа заимствований, сообщил Н.В.Смирнов, не претерпит изменений. Главным источником покрытия дефицита останется выпуск ценных бумаг Чувашской Республики.

По уточненному республиканскому бюджету дополнительная поддержка реализации приоритетных национальных проектов составит 981,5 млн. рублей, из них государственные гарантии – 285,5 млн. рублей. На проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» будет выделено 511,5 млн. рублей, развитие АПК – 95,3 млн. рублей, здравоохранение – 205 млн. рублей, образование – 123,8 млн. рублей. Также вносятся изменения в республиканскую адресную инвестиционную программу.

В проекте закона уточняется объем целевых субвенций из федерального бюджета, выделяемых в рамках совершенствования разграничения полномочий. Так, уже после утверждения федерального бюджета принят Федеральный закон №199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий», согласно которому субъектам делегированы десятки новых полномочий. Выделенных субвенций в объеме 438 млн. рублей на осуществление всех полномочий было недостаточно.

Кроме того, законопроект, подчеркнул министр финансов Чувашии Н.В.Смирнов, учитывает постановление Федерального собрания о повышении заработной платы бюджетникам в два этапа: с 1 мая и с 1 сентября 2006 года.

30 марта 2006