Подписан Указ о мерах по обеспечению развития местного самоуправления

1 февраля этого года Президент Чувашии Николай Федоров подписал Указ «О мерах по обеспечению развития местного самоуправления».

КОММЕНТАРИЙ

к Указу Президента Чувашской Республики

«О мерах по обеспечению развития местного самоуправления»

В наступившем году начата реализация новых принципов организации местного самоуправления, продолжается реформа федеративных отношений.  В  связи с этим важнейшим вопросом является разграничение полномочий между органами власти различных уровней.

В настоящее время законодательством определено, какие органы власти  несут ответственность перед гражданами при оказании им общественных  и публичных услуг. Например, за обороноспособность отвечает федеральная власть, власти субъектов обеспечивают социальную защиту населения региона, органы местного самоуправления несут ответственность за  предоставление качественных жилищно-коммунальных услуг и других бытовых удобств жителям городских и сельских поселений.  То есть  обязанности распределены  в зависимости от  масштабности и  важности задач, приближенности того или иного уровня  власти к гражданам.  Но при этом, как отметил в своем Послании Государственному Совету Чувашской Республики «Думать по-новому, работать творчески» Президент Чувашии Николай Федоров, эффективной система управления может быть лишь тогда, когда слаженно работают  все уровни власти - федеральная, республиканская и местная.

Совершенствование федерального законодательства  по разграничению полномочий и ответственности продолжается. В конце прошлого года  подписан Федеральный закон  «О внесении изменений в отдельные законодательные  акты  Российской Федерации в связи  с совершенствованием  разграничения полномочий», который  предоставляет субъектам Российской Федерации десятки новых полномочий.

В связи с этим органам государственной власти Чувашской Республики   предстоит  решить ряд  важнейших задач. Необходимо разработать  нормативные и правовые документы,  связанные с реализацией  новых полномочий.  Многие вопросы в ходе реформ временно оказались «ничьими». Это, в частности,  касается  охраны окружающей среды, защиты  лесного фонда и воспроизводства лесов, охраны и использования водных объектов и т.д.

Сегодня в действенной помощи по реализации новых полномочий остро нуждаются поселения.  Их администрации должны организовать работу жилищно-коммунального хозяйства, содержать дороги, выстраивать земельные отношения,  решать имущественные вопросы.   Поэтому необходимо каждому министерству   подготовить отраслевой план мероприятий, содержащий алгоритм работы муниципальных образований по реализации  возложенных на них полномочий.  И тем самым поднять   потенциал органов местного самоуправления, особенно  поселенческих,  на тот уровень, когда они сами смогут эффективно исполнять свои новые обязанности.  Главное, чтобы в переходный период отдельные участки не оказались "бесхозными",  не  снизилось качество работы муниципалитетов, не принимались  непродуманные решения, как,  например, чрезмерное  завышение ставки  земельного налога или арендной платы.

Федеральный закон № 199 позволяет решить   немало вопросов по передаче собственности, по межбюджетным отношениям. Вместе с тем предстоит проделать колоссальную работу по реализации  ранее и вновь  переданных полномочий. В Указе Президент Чувашии Николай Федоров определил ряд проблем, решение которых обеспечит эффективное функционирование местного самоуправления.

Первый заместитель Председателя

Кабинета Министров