Минфин подготовил новый вариант Бюджетного кодекса

В Минфине России подготовлен новый вариант Бюджетного кодекса "в виде поправок в действующий кодекс". Эти поправки сейчас обсуждаются в парламенте, заинтересованных министерствах и ведомствах.

По словам министра финансов России А.Кудрина, проект нового Бюджетного кодекса будет рассмотрен на коллегии Минфина и внесен в правительство 6 февраля. А.Кудрин отметил, что нынешний Бюджетный кодекс, который вступил в силу в конце 90-х годов, сильно устарел. Он напомнил, что с тех пор была проведена масштабная реформа по разграничению бюджетных полномочий, а также значительная часть налоговой реформы. "В результате в кодексе образовалось множество устаревших статей, которые требовали ежегодной корректировки", - сказал министр.

Говоря о преимуществах нового Бюджетного кодекса, глава Минфина подчеркнул, что в нем, в частности, зафиксировано "более строгое разграничение бюджетных полномочий". А.Кудрин также отметил, что новый Бюджетный кодекс позволит планировать бюджет на три года. Кроме того, новый закон позволит "формировать на всех уровнях бюджеты, ориентированные на результат, повысится контроль за расходами", сказал министр.

03 февраля 2006