17:58 Москвичи представили Концепцию повышения эффективности бюджетных расходов

31 января в Минфине Чувашии состоялся семинар на тему «Ключевые направления оптимизации бюджетных расходов на региональном и муниципальном уровне». Организаторами семинара выступили Институт экономики города и Институт экономики переходного периода (г.Москва). В его работе приняли участие представители республиканских министерств и ведомств и финансовых отделов администраций районов и городов.

Как известно, Чувашская Республика в течение ряда лет участвовала в Программе реформирования региональных финансов. Эта Программа получила свое продолжение в проекте «Реструктуризация бюджетной сферы и повышение эффективности расходов региональных и местных бюджетов». В целях реструктуризации бюджетных расходов в республике осуществлены меры по сокращению малокомплектных школ, созданы базовые учреждения образования, реализована Президентская программа «Школьный автобус», в системе образования внедрено подушевое финансирование, действуют офисы врачей общей практики, модельные библиотеки и т.д.

На семинаре представлена типовая Концепция реструктуризации государственного и муниципального сектора и повышения эффективности бюджетных расходов на региональном и местном уровнях. Основные акценты Концепция делает на вопросах оптимизации бюджетных расходов в отраслях экономики и бюджетной сферы. Важнейшим направлением выбрано внедрение в бюджетный процесс механизмов стратегического планирования и  бюджетирования по результатам.

01 февраля 2006