Подписан Указ о привлечении дополнительных инвестиций в экономику Чувашии

20 января Президент Чувашии Николай Федоров подписал Указ «О мерах по созданию благоприятных условий для привлечения дополнительных инвестиций в реальный сектор экономики Чувашской Республики».

Комментарий к Указу

Президента Чувашской Республики

«О мерах по созданию благоприятных условий

для привлечения дополнительных инвестиций

в реальный сектор экономики Чувашской Республики»

В Чувашии многое делается для повышения инвестиционной привлекательности республики, что достигнуто благодаря высокой эффективности и прозрачности работы органов государственной власти. Из республиканского бюджета ежегодно на развитие общественной инфраструктуры направляются многомиллиардные инвестиции, в том числе путем привлечения финансовых ресурсов на рынке капитала. Достаточно динамично работают и хозяйствующие субъекты, вкладывающие в обновление оборудования больше, чем в среднем по России. Вместе с тем еще имеются пока не раскрытые потенциальные возможности для привлечения дополнительных финансов.

К сожалению, большинство предприятий сегодня предпочитают развиваться за счет собственных средств и банковских кредитов. В первом случае для повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов ресурсов явно недостаточно, во втором – весьма накладно. В то же время на внутреннем и внешнем финансовых рынках денег, предоставляемых на выгодных условиях, более чем достаточно.

Для дальнейшего динамичного наращивания потенциала республики и привлечения дополнительных инвестиций предприятиям Чувашии нужно активнее и смелее выходить на рынок капитала. Так уже поступил один из лидеров российского машиностроения, ОАО «Промтрактор», выпустивший и разместивший на фондовом рынке облигации на сумму 1,5 млрд. рублей.

Невысокое качество корпоративного управления губительно влияет на инвестиционный климат. Как указал Президент республики в своем Послании на 2006 год, эффективная система управления, включающая в себя информационную прозрачность, надежные механизмы защиты интересов акционеров и контроля за деятельностью менеджеров – надежный фундамент для многократного увеличения притока инвестиций.

Данным Указом Президент Чувашии поручил Кабинету Министров республики создать необходимые условия для стимулирования заинтересованности руководителей предприятий в привлечении дополнительных инвестиций в реальный сектор экономики.

Первый заместитель Председателя

Кабинета Министров – министр финансов                             Н.В.Смирнов