"Бюджет-2006 принят" ("СЧ")

На сессии Госсовета Чувашии вчера был принят бюджет республики на 2006 год.

Главный финансовый документ должен пройти в парламенте два чтения – сначала депутаты голосуют за основные параметры бюджета, а потом рассматривают его постатейно и принимают окончательно. Обычно споры о суммах и процентах идут до последнего, ведь каждая цифра здесь значит очень много. Но в этот раз депутаты, видимо, нашли компромисс за те десять дней, что миновали после первого чтения, – принципиальных разногласий не было. Бюджет с незначительными поправками был принят, а первый вице-премьер – министр финансов Н.Смирнов поблагодарил всех присутствовавших за слаженную и результативную работу.

Затем депутаты внесли изменения в Закон "О государственных символах ЧР". Дело в том, что муниципальные образования по закону вправе устанавливать официальные символы (герб, флаг, гимн) и использовать их на печатях и бланках документов. После недавних выборов в местные органы власти в республике появилось сразу 281 сельское и городское поселение, которое не имеют своей символики. Нет своих гербов и у многих ранее существовавших муниципальных образований. А Закон "О государственных символах ЧР" до сих пор не предусматривал использование Государственного герба республики на печатях органов местного самоуправления. Теперь герб Чувашии появится и на муниципальных печатях.

Парламент республики выступил сразу с двумя законодательными инициативами. В Госдуму РФ отправятся законопроекты об усилении административной ответственности за производство и продажу суррогатного алкоголя, а также о внесении изменений в Закон "О мировых судьях в РФ".

22 ноября 2005