"Алексей Кудрин: "У Чувашии надежные финансовые гарантии" ("СЧ")

Совет директоров Всемирного банка он находится в Вашингтоне) принял решение предоставить Чувашии свои гарантии под кредит в сумме 1 млрд. рублей. Об этом сообщил министр финансов России А.Кудрин, побывавший в республике с рабочим визитом в прошлую субботу.

Обычно  для таких займов необходимо поручительство правительства страны, где находится заемщик, но нашей республике оно не потребовалось. Всемирный банк осваивает совершенно новую программу кредитования административных субъектов без суверенных гарантий. Чувашия стала первым в мире регионом, которому оказано столь высокое покровительство. Это позволяет удешевить кредит, да и вряд ли какой банк страны откажется выдать заем под гарантии такого авторитетного кредитного учреждения.

Доверие, безусловно, заслуженное. Как отметил А.кудрин, система финансового управления Чувашии отвечает самым современным стандартам. Министру давно хотелось поближе ознакомиться сопытом республики. Речь о нем шла на встрече А.Кудрина с Президентом Н.Федоровым и премьер-министром С.Гапликовым, а также во время знакомства с работой службы казначейства.

В свою очередь у правительства республики особый интерес к визиту министра финансов. Ведь его ведомство, по выражению одного бизнесмена, – "кошелек всея Руси, и от главного финансиста, естественно, ожидали не только хороших отзывов о Чебоксарах как о городе с высоким уровнем обустройства, но и надеялись на финансовую помощь в строительстве нового речного порта, где побывал А.Кудрин. Из освоенных в этом году 50 млн. рублей 20 млн. – из федерального бюджета. Для сдачи порта к следующей навигации (а именно такую цель поставил перед строителями Президент Н.Федоров) потребуется дополнительная федеральная поддержка. Что министр пообещал без всяких колебаний, ведь "порт станет не только очередной точкой экономического роста республики, но и одним из самых красивых мест ее столицы".

На тракторном заводе для минитсра устроили знаменитое трактор-шоу. Машина последней модификации "Четра" землеройным ножом слегка надкалывала яйцо в подставке, распыляла краску из аэрозольной упаковки.

Алексею Леонидовичу тоже предложили "порулить". К трюкам он, конечно, не был готов, но несколько разворотов на месте сделал. "С такой гидравликой можно творить чудеса, это машина будущего",– сказал Кудрин, выходя из кабины. И приободрил  заводчан: без работы не останетесь, скоро ваша техника потребуется на строительстве крупного газонефтепровода Тайшет- Находка. Тракторостроители вручили Кудрину мини-модель "Четры". Высокий гость посетил также ООО "Промлит" и остался доволен производством.

На набережной Волги А.Кудрин ответил на вопросы журналистов. Не спровоцирует ли растущая инфляция экономический кризис? Нет, последовал ответ.  будущем году ожидается экономический рост – не менее 5,8 проц. Да, наблюдается опережающий рост зарплаты по сравнению с выпуском товаров, что может подстегнуть инфляцию. Но правительство наметило ряд мер по товарному увеличению.

А как министр оценивает сложившуюся практику, когда региональное предприятие зарегистрировано в Москве, где и платит налоги? Если с этим покончить, то тогда и финансовой помощи из центра, возможно, потребуется меньше. Вот ответ А.Кудрина: основные налоги должны уплачиваться по месту работы предпрития. Но поскольку появляются крупные федеральные и международные холдинги, то надо искать единый налоговый центр. С учетом этого, видимо, придется уточнять налоговое законодательство. Об этом, сказал он, говорилось на совещании у Президента республики, где был заслушан отчет руководства Управления Федеральной налоговой службы по Чувашии.

В этот же день, в субботу, А.Кудрин вылетел в Москву.

22 ноября 2005