"Сотрудничество c регионами поддерживает Президент страны" ("СЧ")

Вчера Президент Чувашии Николай Федоров провел планерку для членов Кабинета Министров республики и руководителей ряда территориальных федеральных органов власти.

Первый вице-премьер – министр финансов Николай Смирнов проинформировал о своей встрече с недавно избранным президентом Всемирного банка Полом Вулфовицем, которая прошла на минувшей неделе в Москве. Николай Смирнов напомнил, что Чувашия давно и успешно сотрудничает с группой Всемирного банка по целому ряду проектов. Экспертам Всемирного банка известно: в Чувашской Республике финансовые потоки организованы по формализованным критериям таким образом, что чиновник максимально отстранен от финансирования по своему усмотрению. Три кита, на которых покоится бюджетная система Чувашии,– это прозрачность, стабильность и предсказуемость. В настоящее время Всемирный банк работает над проектом сотрудничества с рядом регионов России напрямую, без гарантий со стороны федерального центра. Этот проект поддержал Президент России Владимир Путин.

Президент республики подчеркнул, что информация министра финансов должна повысить чувство персональной ответственности каждого за то, чтобы руководство республики эффективно справилось с доверием Президента России и Всемирного банка. Но доверие – это не повод для самоуспокоения, а импульс для более напряженной и эффективной работы длянас, отметил Президент.

Министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев доложил о ситуации в агропромышленном комплексе республики. По итогам девяти месяцев индекс физического объема по крупным и средним предприятиям составил 107,4 проц. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Министр сообщил, что в республике в основном уборочные работы завершены.  В этом году в республике зерновых и зернобобовых культур собрано на 12 проц. больше по сравнению с прошлым годом, картофеля – на 25 проц., урожайность "второго хлеба" в этом году составила 167 центнеров с гектара, что на 39 центнеров больше по сравнению с прошлым годом. Заметно выше прошлогодних показателей урожайность сахарной свеклы и овощей. Тревожит из-за недостатка влаги ситуация с озимыми культурами, которая находится под постоянным контролем.

Николай Федоров поднял проблему сокрытия валового сбора сельскохозяйственных культур. От такой порочной практики работники сельхозпредприятий будут получать пенсию в гораздо меньшем размере, а хозяйства, занижающие истинное положение дел, ограничивают свои возможности для получения льготных ресурсов у государства. Глава республики поручил Министерству сельского хозяйства провести соответствующую разъяснительную работу.

На планерке обсуждены тема эффективности использования муниципалитетами земель, а также другие актуальные социально-экономические вопросы.

25 октября 2005