В Чувашии есть основа для построения новых межбюджетных отношений

Наиболее ответственным в 2006 году является формирование новой бюджетной системы с учетом четвертого уровня бюджета, поселенческого, и межбюджетных отношений с муниципальными образованиями. Финансовая помощь нижестоящим бюджетам будет определяться из принципов подушевого выравнивания доходов.

Для построения новых межбюджетных отношений в Чувашской Республике сложилась необходимая основа. Еще с 1994 года Чувашия начала реформу бюджета и межбюджетных отношений с муниципалитетами. В основу были поставлены принципы распределения доходов между бюджетами в расчете на единицу потребителя общественных услуг. Эти принципы закреплены по единой формуле в законодательном порядке. Республика отказалась от финансирования имеющейся сети, перешла к финансированию бюджетных услуг. В республике отсутствует практика наведения расходных полномочий муниципалитетам без финансового обеспечения.

В итоге появился стимул в экономическом росте и пополнении доходов бюджетов. В последние годы собственные доходы росли опережающими темпами против сумм финансовой помощи из федерального бюджета.

18 октября 2005