09:45 Приоритеты бюджета-2006 – экономический рост и улучшение жизнедеятельности населения

28 сентября на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики рассмотрены проекты законов «О внесении изменений в Закон ЧР «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством РФ о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации» и «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2006 год». Законопроекты представил первый заместитель председателя Кабинета Министров - министр финансов Чувашии Н.В.Смирнов.

По словам Н.В.Смирнова, Чувашская Республика характеризуется устойчивым экономическим состоянием, своевременным выполнением своих финансовых обязательств, сбалансированностью доходной и расходной частей бюджета. У республики высокий кредитный рейтинг, эксперты отмечают хорошее бюджетное администрирование. К Чувашии проявляют внимание серьезные инвесторы. Так, на днях в республику прибыла миссия Всемирного банка, выбравшая Чувашию в числе немногих регионов, с которыми намерена работать без суверенных гарантий.

В основу республиканского бюджета на 2006 год положено Послание Президента Чувашии Госсовету республики, а также Указ Президента ЧР от 27.04.2005 №35 «Основные направления бюджетной политики на 2006 год». Приоритетами бюджета-2006 станут экономический рост и улучшение жизнедеятельности населения. Доходная часть республиканского бюджета планируется в сумме 13 164,6 млн. рублей, расходная – в сумме 14 191,4 млн. рублей. Дефицит бюджета составит 1 026,8 млн. рублей.

Повышается доля собственных доходов, что говорит о динамичном развитии экономики республики. Особенностью бюджета на следующий год стали формирование поселенческих бюджетов, дальнейшая монетизация социальных льгот. Как сообщил министр финансов республики, Чувашия полностью готова к реформе местного самоуправления, имеется достаточная финансовая база для сбалансирования бюджетов поселений. В бюджете-2006 предусмотрено финансирование всех целевых республиканских программ, повышение заработной платы работников бюджетной сферы, перевод социальных льгот на денежные выплаты. Крупные средства в следующем году будут направлены на реализацию в республике масштабных инфраструктурных проектов. К примеру, только на реализацию программы обеспечения населения чистой питьевой водой из республиканского бюджета будет направлено более 700 млн. рублей.

30 сентября 2005