"Усилены меры поддержки бюджетников Чувашии" ("ВЧ")

Вчера Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Сергей Гапликов провел очередное заседание Правительства.

Центральным вопросом повестки дня стало обсуждение законопроекта "О внесении изменений в Закон ЧР "О мерах по социальной поддержке отдельным категориям граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг" и проектов постановлений "Об уровне оплаты труда государственных учреждений Чувашской Республики" и "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 9 декабря 2004 года №307", подготовленных Министерством финансов Чувашии.

Все названные документы направлены на усиление сциальной поддержки работников бюджетной сферы республики. В одобренном членами Правительства законопроекте предусматривается переход от предоставляемых специалистам на селе натуральных льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг к ежемесячным денежным выплатам. Как отметил министр финансов Николай Смирнов, для этого в проект республиканского бюджета на 2006 год заложено 130 млн. рублей. Размеры выплат будут исчисляться исходя из республиканских стандартов социальной нормы площади жилья и стоимости жилищно-коммунальных услуг, установленных Кабинетом Министров Чувашии.

8 августа 2005 года Президент Чувашской Республики Николай Федоров подписал Указ "Об увеличении оплаты труда работников бюджетной сферы в Чувашской Республике". В соответствии сэтим документом уровень зарплаты бюджетников Чувашии с 1 сентября 2005 года в среднем увеличится на 11,1 процента. На заседании Кабинета Министров утверждены тарифные ставки (оклады) Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственныъх учреждений Чувашии. С учетом всех ранее принятых в республике решений по доплатам размер тарифной ставки (оклада) первого разряда ЕТС составит 1041,6 рубля, что значительно выше, чем зарплата работников учреждений, финансируемых из федерального бюджета

25 августа 2005