Чувашии присвоен кредитный рейтинг по новой национальной шкале

Рейтинговое агентство Moodys Interfax в июле текущего года представило новую национальную шкалу для расчета кредитной надежности российских компаний и регионов. Новая шкала позволяет определять рейтинг относительной кредитоспособности в России, в том числе соответствующей внешней поддержки. В ней будут применяться общие обозначения кредитных рейтингов Moodys с добавлением окончания .ru (Россия).

Так, по старой системе Чувашская Республика имела два кредитных рейтинга: долгосрочный на уровне А1 (rus) и краткосрочный на уровне RUS-1. Долгосрочные рейтинги категории А(rus) отражали высокую кредитоспособность относительно других российских заемщиков. Причем рейтинг А1  являлся наиболее высоким в данной категории. Краткосрочный рейтинг RUS-1 означал исключительно высокую кредитоспособность по краткосрочным обязательствам.

Теперь у Чувашской Республики есть только один показатель – Аа3.ru. Рейтинги категории Аа по новой национальной шкале приравниваются к инвестиционной категории и определяют  очень большую кредитоспособность относительно других отечественных эмитентов по долгосрочным обязательствам.

Эксперты рейтингового агентства Moodys Interfax подчеркивают, что повторное присвоение рейтингов не отражает изменения в кредитоспособности заемщиков, а новая национальная шкала позволит инвесторам легче ориентироваться на российском рынке.

04 августа 2005