"Бюджет-2006" ("Республика")

Рабочая группа Комитета Госсовета ЧР по аграрной политике и экологии провела второе заседание по формированию проекта республиканского бюджета 2006 года по агропромышленному комплексу.

Большая группа депутатов республиканского парламента, заместитель министра сельского хозяйства Светлана Енилина и другие в течение полуторачасовой беседы рассмотрели вопросы, связанные с будущим бюджетом Чувашии, в частности, в каком объеме будут приняты предложения депутатов-аграриев, высказанные на ряде заседаний Комитета по аграрной политике и экологии и "круглых столов" по дальнейшему развитию агропромышленного комплекса республики.

Народные избранники обсуждали вопросы усиления финансовой поддержки в приобретении техники на условиях лизинга, компенсации части затрат на средства химизации и защиты растений, на минеральные удобрения, а также себестоимости сельскохозяйственной продукции.

Депутаты Александр Самылкин, Платон Давыдов, Анатолий Петров, Алексей Ершов, Юрий Гаврилов, Николай Иванов, Леонид Григорьев привели множество аргументов и фактов, сравнивая их с другими регионами и каждый раз подтверждая необходимость более интенсивного повышения эффективности сельскохозяйственного производства. А для этого, возможно, нужны радикальные меры. П.Давыдов привел в пример опыт Белоруссии, где на высшем уровне решено создать 100 базовых сельскохозяйственных предприятий, которые больше других будут получать финансовую поддержку. Действительно, зачем финансировать бесхозяйственность?!

Все были единодушны в отношении актуальных проблем АПК: о деятельности хозяйств надо судить по конечным результатам; к финансированию сельхозтоваропроизводителей надо подходить комплексно, т.е. учитывать и обеспечение современной техникой, и семенами и т.д.

Парламентарии вновь вернулись к теме закрепления руковдящих кадров в хозяйствах Чувашии и лучшего стимулирования долголетней работы на посту руководителя.

Все предложения решено систематизировать, обосновать и направить в Кабинет Министров ЧР. В ближайшее время по всем этим вопросам пройдет заседание "круглого стола" с участием большо группы депутатов чувашского парламента, руководителй министерства финансов, сельского хозяйства, а также юристов и специалистов органов законодательной и исполнительной власти республики.

03 августа 2005