"Реформа пройдет в намеченные сроки" ("СЧ")

Вчера под председательством руководителя Администрации Президента Чувашии П.Краснова прошло расширенное заседание Совета по местному самоуправлению при Президенте Чувашской Республики с участием депутатов Государственного Совета, глав районов и городов.

Участники заседания обсудили ход выполнения постановления Кабинета Министров республики "Об утверждении Плана мероприятий по реализации Федерального закона Об общих принципах организации местного самоуправления" на территории Чувашской Республики". Как сообщил министр юстиции Валерий Петров, на республиканском уровне принята необходимая законодательная база, установлены границы городских округов и сельских поселений, прведена большая работа по подготовке кадров. В первую очередь они связаны с имущественными и налоговыми отношениями.

По информации министра финансов Н.Смирнова, разработана эффективная схема бюджетного процесса и межбюджетных отношений всех уровней, что позволяет уже с 1 января 2006 года полностью реализовать полномочия муниципальных образований без ущерба для социальной сферы.

П Краснов отметил, что затягивать в республике реформу местного самоуправления нецелесообразно. Даже несмотря на то, что в Госдуме принятв первом чтении закон, предусматривающий двухлетнюю отсрочку реформы. Поэтому выботы в органы власти местного самоуправления, назначенные в Чувашии на 16 октября, пройдут в намеченные сроки и в полном объеме. Такую позицию разделила и председатель ЦИК республики Л.Линик.

Выразили свой взгляд на проблему главы районов и городов Чувашии, а также председатель Государственного Совета республики Михаил Михайловский. Обменявшись мнениями, участники заседания сошлись в том, что реформа необходима, так как призвана стимулировать на местах инициативу и предприичивость.

19 июля 2005