"Опора для молодых" ("СЧ")

Программа "Молодежь Чувашской Республики" впервые появилась восемь лет назад. Она периодически обновлялась, и вот наступил следующий этап. Очередная одноименная программа, одобренная на недавнем заседании правительства, показывает, что ожидает нашу молодую смену, какой она должна быть в 2006-2010 годах.

Главное в молодежной политике – создание условий для экономической самостоятельности молодых, поддержка образовательных устремлений. Следует также стимулировать инновационную деятельность, укреплять молодые семьи, пропагандировать здоровый образ жизни.

На заседании обсужден финансовый план республики на 2006-2008 годы. Это стратегический документ по реализации налогово-бюджетной политики. Как отметила зам.министра финансов Р.Быкова, главное в ней – поддержка инновационной деятельности, малого предпринимательства, развитие общественной инфраструктуры, повышение конкурентоспособности экономики. В итоге – уровня жизни.

Основным источником пополнения казны остаются налоги на прибыль, с доходов физических лиц и акцизы. А чтобы росла прибыль, должно увеличиваться производство. В промышленности намечается прирост не менее 7 проц. в год, в агропромышленном комплексе – на 3,6 проц.

Бюджет уже следующего года ожидается напряженным, так как надо сохранить социальные льготы, на 37,5 проц. повысить зарплату бюджетников. Потребуется также отвлечь средства на совместное финансирование строительства ряда объектов по федеральным инвестиционным программам, иначе они "уйдут", сказала министр экономического развития и торговли Г.Акимова. Вслед за газификацией предстоит обеспечить республику качественной питьевой водой, и тут необходимы немалые капвложения.

19 июля 2005