"В казну республики" ("СЧ")

Более ста миллионов рублей получит дополнительно наша республика из федерального центра на сбалансированность бюджета. Об этом сообщил вчера Президент Н.Федоров, открывая очередное заседание Кабинета Министров.

Эти средства выделены по решению рабочей группы по межотраслевым отношениям между правительством, Советом Федерации и Госдумой РФ. Свою роль, несомненно, сыграли и благоприятные впечатления спикера верхней палаты С.Миронова от недавнего визита в Чувашию.

Подобная помощь редко выделяется регионам со стабильной прозрачной бюджетной системой, как в Чувашии. Ее чаще оказывают тем, у кого есть проблемы. Но, похоже, в центре начинают понимать, что поддерживать надо и тех, кто хорошо работает.

Как известно, Госдума приняла в первом чтении поправку в закон о реформе местного самоуправления, который должен был вступить в силу с 1 января 2006 года. Однако ввиду сложности этой реформы решено установить переходный период до 1 января 2009 года. Хотя в Чувашии уже готовы перейти на новую систему местной власти. Но коль предоставляется возможность, почему бы нашим депутатам не использовать этот тайм-аут для самообразования, предложил Президент.

Н.Федоров затронул тему выделения земельных участков под автозаправочные станции. Нердко это делается с учетом чьих-то интересов, а должно – на конкурсной основе. И такое положение, по информации главы республики, уже принято федеральным антимонопольным ведомством.

На заседании правительства одобрены перспективный финансовый план республики на 2006-2008 годы и целевая программа "Молодежь Чувашской Республики" на 2006-2010 годы.

14 июля 2005