"Со второй попытки" ("Республика")

Для долгого (почти три часа без перерыва) заседания Комитета Госсовета ЧР по бюджетно-финансовым вопросам и экономической политике были свои причины. Во-первых, крайне важные вопросы повескти дня. Во-вторых, отступать депутатам было уже некуда, поскольку во вторник их решения ждала сессия Госсовета ЧР.

О проектах законов ЧР "Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за 2004 год" и "О внесении изменений в Закон Чувашской Репсублики "О регулировании бюджетных правоотношений в Чувашской Республике" доложил министр финансов Н.Смирнов, "О регулировании жилищных отношений" и "О признании утратившими силу некоторых законов Чувашской Республики" – министр строительства, архитектуры и ЖКХ ЧР В.Филатов.

Два проекта (2-й и 3-й) депутаты внесли на рассмотрение сессии в первом чтении, а два других – во втором. Камнем преткновения стал отчет КСП – о результатах проверки целевого использования бюджетных средств (а также денег населения) для газификации населенных пунктов республики.

Из других пунктов повестки дня наибольший интерес вызвал поект закона ЧР "О регулировании жилищных отношений", который наша республика намерена разработать и принять одной из первых в России. Тема злободневная, острая, касается практически всех граждан. Социальное жилье, которое повсеместно строится в Чувашии, дорожает с каждым днем. По итогам минувшего года, сообщил министр, один квадратный метр стоил уже 14 тысяч рублей! Если бы еще и зарплата росла такими же темпами.

06 июля 2005