"Готовность к реформе местной власти" ("СЧ")

Чувашия – в числе немногих российских регионов, зявивших о готовности начать реформу местного самоуправления. Президент Н.Федоров выступил на днях на заседании Госсовета страны, состоявшемся под председательством Президента России В.Путина в Калининграде. Об итогах глава республики рассказал вчера по просьбе наших парламентариев на очередной 25-й сессии Госсовета.

Наша газета уже сообщала о том, что В.Путин одобрил перечень из 114 полномочий госвласти, которые будут передаваться в ведение субъектов федерации. Ведь на местах виднее, как осуществлять экологический контроль, бороться с лесными пожарами и т.п. Главы регионов также будут координировать работу территориальных органов федеральной власти.

"Президент России отметил, что сделанное – это только первый шаг по пути децентрализации власти, и работа в этом направлении будет продолжена. Это качественно новое и важное заявление в политике Президента, ибо разумная децентрализация повышает эффективность управления",– подчеркнул Н.Федоров.

С этим тесно связана и реформа местного самоуправления, которая с 1 января 2006 года должна вступитьв свои права. Н.Федоров убежден: затягивать с переменами нельзя, тогда как главы других регионов выступавшие на заседании Госсовета, уговаривали В.Путина об отсрочке. Однако Президент Чувашии считает, что российские реалии, увы, таковы, что и через два года многие скажут, что к реформе не готовы. И имеющиеся проблемы от этого только обострятся.

"Мы готовы вместе с вами начинать реформу местного самоуправления", – обратился к чувашским парламентариям Н.Федоров. В республике приняты все необходимые законы, а на вчерашней сессии еще и вносились коррективы, так как российское закнодательство о местной власти несколько изменилось. Так, во втором чтении внесены поправки в республиканские законы об организации местного самоуправления, о муниципальных выборах. А в первом чтении – о регулировании бюджетных отношений, о статусе главы муниципального самоуправления, о науке и научно-технической политике.

Депутаты одобрили законы об утверждении отчетов об исполнении республиканского бюджета и бюджета территориального фонда обязательного медстрахования за прошлый год. Не имеющая своей нефти и газа Чувашия за счет умелой концентрации ресурсов достигла в 2004-м роста объема промышленной продукции и инвестиций в основной капитал в большем размере, чем в среднем по России, активно развивала общественную инфраструктуру, особенно на селе, сохранила все льготы для ветеранов труда, тружеников тыла и т.д. В целом на социально-культурную сферу в прошлом году было направлено 50,2 проц. консолидированного бюджета, или 6,6 млрд. рублей. При этом дефицит казны оказался меньше, чем планировалось, а кредитный рейтинг республики повысился.

На сессии также принята программа законопроектной работы на второе полугодие, заслушан отчет правительства о выполнении программы приватизации госсобственности, рассмотрен ряд других вопросов.

06 июля 2005