"Долгосрочные и единые нормативы отчислений для муниципальных бюджетов" ("Республика")

После долгого перерыва депутаты Государстенного Совета Чувашии собрались на очередную двадцать пятую сессию. Под председательством М.Михайловского рассмотрено 15 законопроектов. В работе парламентского форума принял участие и выступил Президент республики Н.Федоров.

2 июля в Калининграде под председательством Президента РФ В.Путина состоялось выездное заседание Государсвтенного России, где были обсуждены актуальные вопросы повышения эффективности работы и улучшения взаимодействия территориальных органов федеральной власти с органами исполнительной власти субъектов РФ. По просьбе руководителя парламента глава республики проинформировал народных избранников о проблемах, которые стали предметом рассмотрения, а также поделился личными впечатлениям.

Затем депутаты перешли к законопроектной работе и, не открывая прений, проголосовали за первый блок правовых актов, подготовленных профильными комитетами ко второму чтению. В превые два вносились изменения в соответствии с требованиями федерального законодательства. Например, статья 31 Закона ЧР "Об организации местного самоуправления" дополняется частью 2.1: "Глава вновь образованного муниципального образования избирается на первый срок полномочий на муниципальных выборах и возглавляет местную администрацию".

Следующий закон – "О выборах в органы местного самоуправления в Чувашской Республике" – "лишился пункта 3 статьи 23, то есть признан утратившим силу.

Предметом тщательного обсуждения на сессии стал законопроект об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета ЧР за 2004 год, внесенный Президентом. Министр финансов Чр Н.Смирнов выразил удовлетворение, что все комитеты парламента отнеслись к нему с большим вниманием и за короткое время рассмотрели на заседаниях. В Минфине России он был принят без замечаний.

– В целом все параметры, предусмотренные законом о бюджете за отчетный период, выполнены, – сообщил докладчик.

В республиканскую казну поступило около 9,5 млрд. рублей доходов, расходы составили чуть больше 9,9 миллиардов. Экономический рост превысил 10%. Наблюдается повышение реальных доходов населения. По словам Николая Васильевича, все запланированные бюджетные программы реализованы. Значимым показателем является также развитие инфраструктуры. На эти цели за отчетный период было направлено 30% консолидированного бюджета.

Председатель Контрольно-счетной палаты Госсовета ЧР Н.Константинова говорила об отдельных недостатках бюджетного исполнения. В заключение она заявила, что многие замечания Палаты Минфин обещает учесть в своей работе.

Депутаты поддержали инициативу главы республики и внесли изменения в закон ЧР о регулировании бюджетных правоотношений, основным новшеством которого является законодательное закрепление на долгосрочной основе, а не на основе ежегодных законов о республиканском бюджете единых для бюджетов муниципальных районов (городских округов) и поселений нормативов отчислений от федеральных налогов и сборов.

06 июля 2005