"Чувашия активно привлекает инвестиции" ("КЪ")

В рамках празднования Дня Республики в Чувашии состоялась Межрегиональная конференция "Инвестиционное развитие регионов – основа имиджа России".

Это уже третий инвестиционный форум, который ежегодно собирает федеральных и региональных представителей органов власти и бизнеса, российских деловых кругов, специалистов отечественных и международных финансовых институтов. На этот раз в Чебоксары съехались представители 12 регионов страны и 7 стран мира – Венгрии, Сербии, Канады, Болгарии, Украины, Польши, Зимбабве. В церемонии открытия двухдневной конференции приняли участие заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова, сенатор от Чувашии Владимир Слуцкер, директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, главный советник Администрации президента Российской Федерации Ирина Макиева.

Открывая конференцию, президент Чувашии Николай Федоров сказал, что этот форум имеет устойчивую и заинтересованную аудиторию. "для нас важно донести до инвесторов, что Чувашия является регионом с благоприятным инвестиционным климатом и практически работающим над дальнейшим его улучшением", – сказал Николай Федоров.

"высочайший уровень надежности Чувашии как обязательного партнера подтвержден независимыми экспертами",– сказал глава Чувашии. В прошлом году агентство Moody's повысило положительный кредитный рейтинг еще на несколько ступеней. Чувашии присвоен долгосрочный кредитный рейтинг А1 (rus). По краткосрочному кредитному рейтингу республика достигла планки исключительно высокой кредитоспособности (RUS-1), встав вровень с Москвой и Санкт-Петербургом. При этом эксперты отметили высокое качество финансового управления, открытость и прозрачность бюджетных процедур в Чувашской Республике. Как следствие, на территории республики Всемирны банк планирует реализовывать пилотные проекты "без суверенных гарантий". Это стало возможным благодаря рекомендации правительства страны, которое выразило полное доверие к управлению финансами в Чувашии.

Объем инвестиций в основной капитал в 2004 году в республике составил 14,3 млрд. руб. При этом темп роста инвестиций к уровню предыдущего года в сопоставимых ценах составил 112,2% (по России – 110,9%, по Приволжскому федеральному округу – 105,1%). По словам Федорова, очень важно, что все инвестиции в Чувашии в отличие от России идут не в сырьевые отрасли, а в обрабатывающие. Кроме того, 75-80% всех инвестиций – частные, негосударственные.

Чувашия активно работает по освоению рынков Индии, Китая, Ближнего Востока, Африки, сотрудничает в реализации крупных инвестиционных проектов с ОАО "Российские железные дороги", Например, на базе Канашского вагоноремонтного завода создается самый мощный в России кластер транспортного машиностроения. С выходом на поектную мощность уже в 2007 году завод будет ежегодно выпускать 7,5 тыс. перспективных моделей вагонов с повышенной осевой нагрузкой. Годовой объем продаж прогнозируется на уровне 10 млрд. руб. Инвестиционные вложения по данному проекту составят не менее 40 млн. евро.

Чувашия проявляет заинтересованность в привлечении инвестиций не только в промышленность, но и в общественную инфраструктуру. Пока на обустройство социальной инфраструктуры активно работают государственные инвестиции. Строительство дорог, завершившаяся газификация, мега-проект "Вода в каждый сельский дом", прорыв в сфере информационных технологий, все это и многое другое существенно повышает инвестиционную привлекательность Чувашии, считает глава региона. "Имидж Чувашии должен работать на экономику республики. В этом состоит цель нашей многогранной политики",– подчеркнул Николай Федоров.

06 июля 2005