"Приз авансом" ("СЧ")

Какая районная казна откажется от нескольких миллионов рублей в виде приза? Получить его можно, если, например, научиться эффективно, с наибольшей пользой для населения распоряжаться бюджетными средствами.

Три года назад правительство Чувашии решило продвигать реформу управления общественными финансами в города и районы республики. Был объявлен конкурс на лучшую программу реформирования муниципальных финансов. В первую тройку лидеров вошли Ибресинский, Чебоксарский и Шемуршинский районы, заслужившие гранты в среднем по 15 млн. руб.

В 2003 году к победителям присоединились Вурнарский, Канашский районы и Шумерля. Этим муниципалитетам при условии выполнения заявленных программ в течение 2004-2005 годов причиталось в среднем по 10 млн. руб. Приз должен был перечисляться частями – траншами.

Недавно на очередном заседании межведомственной рабочей группы по реализации финансовой реформы председатель группы министр финансов Чувашии Н.Смирнов сообщил, что Канашский район первый этап программы перевыполнил. А вот Вурнарский и город Шумерля до стопроцентного рубежа не дотянули. По словам Н.Смирнова, им не удалось выполнить мероприятия по улучшению качества бюджетного планирования, снижению недоимки по налоговым платежам во все уровни российской бюджетной системы, они не смогли выпустить муниципальный заем. За что их лишили права получения первого транша финансирования из средств субвенций и субсидий республиканского бюджета.

– Именно права, а не части призовых денег, перечисленных авансом муниципалитетам еще в прошлом году,– уточнили в администрации Шумерли. Тогда в городской бюджет поступило 4,8 млн. рублей, которые были использованы в соответствии с утвержденным планом – на реконструкцию нескольких котельных, внедрение приборов учета теплоэнергии.

А если бы город заработал и второй транш, то часть его шумерлинская мэрия собиралась направить на реализацию программы "Ветхое жилье". Разрешение на это уже было получено от Мнэкономразвития республики. Привокзальная площадь в Шумерле освобождается от ветхих строений, но целевых денег, как обычно, сразу и на всех не хватит. Вот грант бы и помог. Но пока не получилось.

Теперь Вурнарскому и Шумерлинскому муниципалитетам надо очень постараться, чтобы до конца года оправдать первый призовой транш.  право на получение второго транша, как сообщили из Минфина республики, у них остается при условии, что второй этап и всю программу в целом шумерлинцы и вурнарцы выполнят

10 июня 2005