"Правительство Чувашии прогнозирует развитие республики до 2008 года" ("Regnum")

Кабинет министров Чувашии рассмотрел и одобрил прогноз социально-экономического развития республики на 2006-2008 годы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, экономисты прогнозируют положительную динамику в промышленном производстве, сельском хозяйстве, инвестициях, сокращение инфляции, рост реальных денежных доходов населения. Среднесрочный прогноз разработан в двух вариантах - умеренном и благоприятном. Как отметила в своем докладе на заседании республиканского правительства министр экономического развития и торговли Гульмира Акимова, по прогнозным расчетам валовой региональный продукт в 2008 году увеличится по сравнению с 2004 годом на 27,7-34,9% при ежегодном приросте на 7,5-8,6% (в целом по России на 5,8-6%). Основной вклад в формирование валового регионального продукта и обеспечение его роста, как и в предыдущие годы, будут вносить промышленность, сельское хозяйство и строительство. Доля добавленной стоимости, созданной этими отраслями, в общем объеме ВРП составит в 2008 году 50,2% (в 2004 году - 48,5%).

К 2008 году промышленное производство вырастет на 33,2-48% при ежегодном приросте на 8,2-12,4% (по России 4,6-5,6%). Объем выпуска продукции в действующих ценах составит 92,8-102,5 млрд. рублей. Оптимистичный прогноз базируется на показателях достигнутых в экономике Чувашии, а также на реализации перспективных соглашений, в первую очередь, с ОАО "Российские железные дороги". Однако снижение объемов производства отмечается в организациях по производству электрооборудования, электронного и оптического оборудования и организациях, производящих пищевые продукты. Министр экономического развития и торговли отметила, что для того, чтобы обеспечить прирост добавленной стоимости, эти отрасли должны реализовать стратегические инвестиционные проекты и срочно переориентироваться на новые запросы экономики, в том числе и связанные с открытием в России иностранных производств. Также она высказала опасения в отношении пищевой перерабатывающей промышленности, которая развивается более медленными темпами, чем предусмотрено стратегией развития республики. Президент Чувашии Николай Федоров поручил министрам повысить внимание к этой сфере и оказать интенсивное содействие и помощь переработчикам в реализации высокотехнологичных проектов, а также заниматься фундаментальными вопросами развития потенциала аграрного сектора. "Если мы не будем модернизировать действующие производства и создавать новые, все эти цифры нереальны", - подчеркнул глава республики.

В 2008 году прогнозируется увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции на 15,9-23,8% по сравнению с 2004 годом (по России 1,1-2,4%). Рост производства продукции, в частности, произойдет за счет увеличения производства продукции растениеводства, зерна (на 55%), картофеля (на 21%) по сравнению с 2004 года.

В 2006 году прогнозируется снижение доли государственного сектора экономики в общих объемах производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, инвестиций в основной капитал, платных услуг населению, что связано с процессами приватизации. Средства, получаемые от покупателей государственного имущества, составят по прогнозу в 2006 году 50,5 млн. рублей, а доходы от использования имущества, находящегося в государственной собственности - 178,7 млн. рублей.

Расчеты показывают, что в 2006-2008 годах инвестиции будут увеличиваться ежегодно на 10,5-11% (по России 9-9,5%). Прогнозируется, что наибольшими темпами будут увеличиваться капитальные вложения в строительство, промышленность, науку и научное обслуживание. Предполагается последовательное снижение темпов инфляции с 10,7% в 2004 году до 6,5% в 2008 году.

К 2008 году оборот розничной торговли вырастет не менее чем на 33,8-38,7%, объем платных услуг населению - на 20,1-27,3%. Прогнозируется рост реальной заработной платы. Ожидается, что реальные располагаемые денежные доходы населения в 2008 году увеличатся на 32,7-40,4% при ежегодных темпах прироста 6,7-9%. Фонд зарплаты в 2008 году превысит по прогнозу уровень 2004 года в 2 раза. Прогнозируется сокращение дифференциации населения по уровню дохода. Численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума уменьшится по прогнозным расчетам с 31,3% в 2004 году до 23% в 2008 году.

09 июня 2005