16:19 Принципиальные особенности реформы местного самоуправления

В настоящее время новым является подход к территориальной организации местного самоуправления. Определено, что местное самоуправление должно развиваться не только в городских центрах и поселках, как это по преимуществу было до сих пор, но и на всех сельских территориях, и не только в крупных и средних, но и в небольших населенных пунктах.

Внесена ясность в разграничение полномочий органов местного самоуправления и государственных  полномочий, которыми могут наделяться органы местного самоуправления. Муниципальное образование каждого типа – поселение, муниципальный район, городской округ – решает свой круг вопросов местного значения, исчерпывающий перечень которых закрепляется законом о бюджетных правоотношениях. В ведение муниципальных образований разных уровней включены только те вопросы, которые на данном уровне могут решаться наиболее эффективно, с оптимальным результатом.

Принципиальная особенность реформы местного самоуправления состоит в его направленности на расширение самостоятельного решения вопросов местного значения на своем уровне.

09 июня 2005