11:23 Подведены итоги реализации реформирования муниципальных финансов в республике

На днях подведены итоги реализации реформирования муниципальных финансов в Чувашской Республике.

Учитывая эффективность и значимость реформы управления общественными финансами, Правительство Чувашской Республики в 2002 году приняло решение развивать реформирование финансов на муниципальном уровне. На первом этапе в конкурсе на лучшую Программу реформирования муниципальных финансов призовые места заняли Ибресинский, Чебоксарский и Шемуршинский районы. Этим районам были присуждены гранты в среднем по 15 млн. рублей. В 2003 году в Чувашии состоялся второй этап конкурса, победителями которого были утверждены еще три участника: администрации Вурнарского, Канашского районов и г.Шумерля. Победители при условии выполнения своих заявленных программ в течение 2004-2005 годов должны были получить около 10 млн. рублей. Перед районами – участниками конкурса ставилась главная задача – научиться эффективно, качественно, с наибольшей пользой для населения распоряжаться бюджетными средствами.

30 мая состоялось очередное заседание Межведомственной рабочей группы по реализации  Проекта МБРР «Техническое содействие реформе бюджетной системы на региональном уровне» под руководством ее председателя, министра финансов Чувашии Н.В.Смирнова. На заседании обсуждены итоги реализации администрациями Ибресинского, Чебоксарского и Шемуршинского районов второго этапа программ реформирования муниципальных финансов. Отмечено, что заявленные муниципалитетами цели и задачи реформы муниципальных финансов достигнуты, ни в одном из этих трех районов дисквалификационных критериев не установлено. Отчеты администраций районов членами Межведомственной рабочей группы одобрены.

На заседании также рассмотрены итоги реализации администрациями Канашского, Вурнарского районов и г.Шумерля первого этапа программ реформирования муниципальных финансов.  Министр финансов Н.В.Смирнов проинформировал о том, что Канашским районом первый этап выполнен на 107,8%, Вурнарским районом – на 99,3%, г.Шумерля – на 95%. Межведомственная рабочая группа признала Канашский район выполнившим первый этап программы реформирования муниципальных финансов, а Вурнарский район и г.Шумерля – не выполнившими первый этап программы. В связи с этим Вурнарский район и г.Шумерля лишены права на получение первого транша финансирования из средств субвенций и субсидий республиканского бюджета.

03 июня 2005