09:13 В Минфине побывала делегация Ульяновской области

24 мая в Чебоксарах с деловым визитом побывала делегация Ульяновской области под руководством заместителя главы администрации области по финансам А.Ю.Пантелеева.

Как известно, Чувашская Республика активно участвует в различных проектах международных банков, способствующих решению сложнейших социальных, политических, экономических проблем. Результатом реализации проекта Международного банка реконструкции и развития «Техническое содействие реформе бюджетной системы на региональном уровне» в Чувашии явилось законодательное закрепление всего бюджетного процесса, налоговой системы и межбюджетных отношений, создание прозрачной казначейской системы исполнения бюджета, создание единого баланса активов и пассивов республики, отсутствие долга бюджета как перед населением, так и перед бизнесом и кредиторами. По итогам двух этапов программы реформирования общественных финансов эксперты МБРР и Минфина России признали победителем Чувашскую Республику. Поэтому интерес российских регионов к передовому опыту Чувашии по управлению бюджетными средствами закономерен. За последние два года Министерство финансов республики уже посетили делегации Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Хакасии, Саратовской,  Пензенской областей и др.

В Чебоксарах представители  Ульяновской области встретились с министром финансов Чувашской Республики Н.В.Смирновым. Гости ознакомились с организацией бюджетного процесса в республике, работой республиканского казначейства. Особое внимание было уделено вопросам формирования межбюджетных отношений между республиканским и местными бюджетами в рамках реформы местного самоуправления, реформирования социальной сферы, реструктуризации бюджетной сферы и повышения эффективности бюджетных расходов.

26 мая 2005