14:37 Развитие экономики способствует росту бюджетообразующих налогов

Поступление основных бюджетообразующих налогов в Чувашской Республике характеризуется следующими данными.

Наибольший удельный вес, 36,7%, в объеме налоговых доходов занимает налог на доходы физических лиц. В 2004 году поступления от налога составили 2535,2 млн. рублей, что выше уровня 2000 года в 4,6 раза. На сложившееся положение повлияли рост среднемесячной номинальной заработной платы, снижение задолженности по зарплате в республике.

Рост поступлений налога на прибыль в 2,9 раза, составляющего 17-21% налоговых доходов консолидированного бюджета республики, произошел в результате позитивных сдвигов в экономике республики. В Чувашии доля убыточных предприятий сократилась за 2000-2004 годы с 41,6 до 33,7%. Соответственно, увеличилась доля прибыльных организаций.

Введение специальных налоговых режимов, предусматривающих ослабление налогового бремени, максимальное упрощение процедур ведения учета и отчетности способствовало стабильному развитию малого предпринимательства, особенно в сферах розничной торговли, общественного питания, бытового и транспортного обслуживания, выполнения строительных и ремонтных работ, что сказалось на развитии и росте поступления налогов. Удельный вес поступлений налогов на совокупный доход за 4 года увеличился с 1,8 до 6%.

04 мая 2005