"Миллионы на дорогу" – парламентский калейдоскоп ("СЧ")

Лейтмотивом недавней, внеочередной, сессии чувашского парламента стало принятие изменений в бюджет этого года.

Параламентарии существенно увеличили суммы на социальную защиту жителей Чувашии и реализацию республиканских целевых программ (законопроект был внесен в Госсовет Президентом Чувашии). При этом будет некоторый рост бюджетного дефицита: расходы составят 12,25 млрд., доходы – 11,40 млрд. рублей.

Камнем преткновения для депутатов стал вопрос – предоставить ли госгарантии на кредит в сумме 60 млн. рублей на строительство 30-й автодороги в Чебоксарах. Профильный бюджетный комитет с этой поправкой до сессии так и не определился. С одной стороны, новая транспортная развязка столице нужна как воздух. С другой, по сообщению министра финансов республики Н.Смирнова, казна Чувашии в 2005-м и так выделила на 30-ую дорогу 50 млн. рублей. При наличии дефицита (хотя он и остается в рамках, предписанных Бюджетным кодексом РФ) обременять себя дополнительной нагрузкой – "плохая практика". Тем более что у Чебоксар есть свои возможности по предоставлению гарантий по кредитам. В итоге данную поправку отклонили.

20 апреля 2005