"В бюджете – нужные народу поправки" ("Республика")

На прошлой неделе, 8 апреля, под председательством руководителя чувашского парламента М.Михайловского состоялась внеочередная 24-ая сессия Государственного Совета республики. Депутаты внесли изменения в Конституцию ЧР,а также в законы "О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2005 год" и "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". В работе сессии принял участие Президент ЧР Н.Федоров.

Стало традиционным "уточнение"  республиканского бюджета по завершении первого квартала в сторону увеличения его доходной и расходной частей. Докладчик, минитср финансов Н.Смирнов, сообщил, что доходы после "уточнения" увеличиваются почти на 645 млн. рублей (6%), а расходы – на 768 млн. рублей и составят соответственно 11,4 и 12,2 млрд. рублей. Предельный размер дефицита на год теперь составит 848 млн. рублей, или 12,3% к объему налоговых и неналоговых доходов республиканского бюджета, что, по мнению докладчика, является вполне управляемым. Солидная часть дополнительных средств (250 млн. рублей) уйдет на содержание профессиональных училищ, так как российское правительство заботу о них "сбросило" на субъекты. К первой же группе относится и увеличение денежного содержания военнослужащих. Вторая группа расходов предусмотрена на реализацию ФЗ-122 (о монетизации льгот), на увеличение зарплаты бюджетникам и ежемесячныхдетских пособий (федеральная власть втечение последних лет вообще не идексировала их). К третьей группе отнесены целевые и социальные, а также активно развивающиеся инновационные программы. Например, на 91 млн. рублей будет увеличено финансирование программы, в рамках которой обеспечивается строительство иприобретение жилья для молодых семей. 42 млн. рублей предусматриваются на реализацию указа Президента ЧР о государственном обеспечении АПК руководящими кадрами. Будут поддержаны и другие "продвинутые" программы.

Вопросов, как это часто бывает после выступления руководителя Минфина, звучало и на этот раз немало. Депутат Р.Игнатьев вновь затронул проблему строительства тридцатой дороги в Чебоксарах. "В предложенном законопроекте на эти цели напрвляется 50 млн. рублей дополнительно. Что касается гарантий, считаю, что столица имеет свои лимиты для их предоставления ", – пояснил докладчик. Депутат А.Бородавин поинтересовался, будет ли в проекте учтено повышение зарплаты педагогам сельских профучилищ. "Повышение зарплаты будет производиться на общих основаниях, как и всем бюджетникам",– последовал ответ.

– Вопрос о профучилищах, чтобы не потерять существующую систему, нами будет решатьсяобязательно, – подчеркнул попросивший слова Президент ЧР Н.Федоров. – Но нужна их модернизация, чтобы они работали на гребне потребностей работодателей и развивающейся экономики Чувашии. Республика сегодня испытывает огромный дефицит рабочих специальностей.

Президент попросил парламентариев активно сотрудничать с Министерством образования и молодежной политики, дабы создать цивилизованный рынок труда. На днях завершились переговоры с миссией Всемирного банка о дополнительном финансовом содействии на выгодных грантовых условиях. 5 млн.долларов, полученные из этого банка, уже направлены в систему начального профессионального образования.

Известно, в конце прошлого года на региональный уровень были переданы расходы по выплате пособий гражданам, имеющим детей. Эта важнейшая статья социальной защиты населения осталась без гарантий центра. Президент Чувашии принял решеие не только сохранить федеральные нормы, но и поставил задачу проиндексировать размер указанных пособий. Теперь ежемесячное детское пособие будет составлять 100 рублей, имеющим двоих детей – 125 рублей на каждого ребенка, троих и более – 140 рублей.

14 апреля 2005