18:48 Доходная часть бюджета республики на 2005 год увеличивается на 644,7 млн. рублей

На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики, состоявшемся 23 марта 2005 года, одним из главных вопросом стал проект закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2005 год». С сообщением на эту тему выступил министр финансов Н.В.Смирнов.

В республиканский бюджет-2005 как по доходам, так и расходам будут внесены изменения в сторону увеличения. Как подчеркнул Н.В.Смирнов, доходная часть бюджета будет увеличена на 644,7 млн. рублей, чему в этом году способствовала передача из федерального бюджета дополнительных средств в порядке межбюджетных трансфертов (по сравнению с прошлым годом увеличились на 15 проц. при среднероссийском показателе   8 проц.), а также увеличение прогнозного поступления республиканских налогов. На объемы трансфертов из федерального центра благотворно влияют темпы экономического развития Чувашии.

Расходы республиканского бюджета предлагается увеличить на 768,8  млн. рублей. Дефицит республиканского бюджета достигнет до 848,1 млн. рублей и составит 12,3 проц. от собственных доходов. Тем не менее он не превысит уровень, допускаемый Бюджетным кодексом РФ – до 15 проц.

По словам министра финансов, еще в конце 2004 года в Чувашии были подготовлены все законодательные решения по социальной защите тех категорий населения, которые передавались на уровень регионов. Эти обязательства республика начала выполнять с 1 января 2005 года. Но уже после принятия республиканского бюджета на 2005 год федеральный центр передал субъектам новые обязательства, к примеру, содержание учреждений начального и среднего профессионального образования, увеличение денежного довольствия сотрудников милиции. Именно на эту группу расходов будут в первую очередь направлены дополнительные средства.

Вторая группа расходов, как сообщил Н.В.Смирнов, это обязательства социальной сферы, переданные на уровень субъектов в связи с изменением  федерального законодательства. Так, на запланированное с 1 сентября 2005 года повышение зарплаты бюджетникам направляют еще 105 млн. рублей. Дополнительные средства также пойдут на выплату детских пособий, увеличенных по Указу Президента Чувашии Н.В.Федорова от 22 марта 2005 года.  Уже со следующего месяца детские пособия увеличатся для семей с одним ребенком в 1,4 раза, с двумя детьми – в 1,7 раза, а с тремя и более – в 2 раза в расчете на каждого ребенка. Кроме того, на социальную поддержку ветеранов труда, тружеников тыла, инвалидов выделено 105 млн. рублей.

Третья группа дополнительных расходов  – это инвестиции и инновационные решения. К примеру, на реализацию Указа Президента республики об обеспечении населения качественной питьевой водой направляется дополнительно к 400 млн. рублей еще 40 млн. рублей, оказание помощи молодым семьям при строительстве или приобретении жилья – 91 млн. рублей, субсидирование кредитов на газификацию индивидуальных жилых домов – 40 млн. рублей, реализацию инновационной политики – 31 млн. рублей, реализацию Указа Президента по обеспечению кадрами агропромышленного комплекса – 42 млн. рублей.

28 марта 2005