"Используя опыт реформы" ("Республика")

11 января в Чебоксарском филиале Волго-Вятской академии государсвтенной службы прошла региональная научно-практическая конференция по теме "Государственная власть и местное самоуправление в России: традиции и современность". Пленарное заседание конференции открыл руководитель администрации Президента ЧР П.Краснов.

Оценивая принятые на разных уровнях законы о реформировании местного самоуправления, он отметил, что в процессе их реализации ко многим из них приходится относиться критически, так как эти нормативно-правовые документы объемны, сложны и далеки от совершенства. Переход к четырехуровневой бюджетной системе (имеются в виду бюджеты федерации, республики, района и поселения), несомненно, будет непростым при "выстраивании" вертикали власти. Так что участникам конференции есть что обсудить. В том числе – высказать мнение по поводу выборов глав органов местного самоуправления из состава депутатского корпуса, как это сделано в Республике Марий Эл. В Чувашии к этому вопросу свой подход: на данном этапе развития общества нужно сохранить право гшраждан на всеобщие прямые демократические выборы. П Краснов от имени Президента республики Н.Федорова пожелал участникам конференции плодотворной работы.

Проблеме взаимоотношений государства и органов местного самоуправления был посвящен доклад директора Чебоксарского филиала академии госслужбы профессора В.Данилова. Выступающий подчеркнул, что "на крутых поворотах общественного развития в России всегда возрастал интерес к истории", так как лишь обращаясь к прошлому можно определить првильные ориентиры на современном этапе. Хотя в соответствии с нынешней Конституцией РФ муниципалитеты не входят в систему государственной власти, некоторые ученые так не считают. Они настаивают на полном отделении местного управления от государства. Однако нельзя ставить вопрос о полной их незвисимости. Можно говорить только о некоторой их самостоятельности и особенностях формы государственного контроля, ведь органы местной власти решают ряд полномочий, делегированных им государством.

Замминистра финансов ЧР Н.Вячеславова остановилась на проблемах реформирования межбюджетных отношений и организации муниципальных финансов. По словам докладчика, эта реформа всегда имела свои издержки, тк как ее основные составляющие не были законодательно закреплены на федеральном уровне. (Например, лишь на этот год впервые постановлением правительства была утверждена методика формироваия межбюджетных отношений.) В результате основные принципы реформы на местах не выполнялись. В Чувашии ведется работа по формирвоанию новых межбюджетных отношений, в которых с одной стороны выступает республиканский бюджет, с другой – поселения, муниципальные районы и городские округа. С 2006 года эт отношения будут строиться уже с учетом фонда финансовой помощи для выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных районов, фонда компенсации, фонда софинансирования социальных расходов, фонда реформирования муниципальных финансов.

16 февраля 2005