"Проблемы новой вертикали" ("СЧ")

"Государственная власть и местное самоуправление в России: традиции и современность" – этой теме посвящались прошедшая в Чебоксарах региональная научно-практическая конференция.

Организовали ее Администрация Президента Чувашии, столичная горадминистрация и Волго-Вятская академия госслужбы совместно с местным филиалом. В работе конференции приняли участие ученые из Москвы, Нижнего Новгорода, Казани и других городов, занимающиеся вопросами  государственного и муниципального устройства, главы местных самоуправлений.

Приветствуя участников конференции, руководитель Администрации Президента Чувашии П.Краснов отметил, что реформа системы местной власти порождает ряд проблем. Важнейшая из них – межбюджетные отношения с учетом появления сельских поселений. Известно, что вертикаль теперь будет не трехуровневой: федерация – регион – муниципалитет, а четырехуровневый. Откуда взять столько грамотных управленцев? Тех, что готовит академия госслужбы, явно недостаточно. нужно искать новые резервы.

Еще одна проблема, на которую обратила внимание заместитель министра финансов Н.Вячеславова, – это разработка нормативов межбюджетных отношений. А у нас эти отношения на уровне "республика – муниципалитеты" были разрграничены еще в 2000 году. Теперь вступают в силу федеральные нормативы. Поэтому надо будет пересмотреть уже давно отработанную систему.

После пленарного заседания были занятия по секциям.

12 февраля 2005