"Всемирный банк нам доверяет" ("СЧ")

Кредиты от Всемирного банка (ВБ) поступали в Чувашию и раньше, но теперь они дорлжны прийти к нам напрямую, минуя гарантии федерального центра, что несомненно ускорит их получение.

В первом списке российских регионов, заслуживших особое доверие ВБ, кроме нас  еще Ствропольский край, Вологда,и Пермь. А по каким критериям отбирают надежных заемщиков, пояснили в Министерстве финансов Чувашии. Основной показатель – высокий кредитный рейтинг региона. И у нашей республики он есть. В конце прошлого года рейтинговое агентство "Moody's Interfax Rating Agency", специализирующееся на оценке кредитных рисков в России, повысило долгосрочный кредитный рейтинг Чувашии с уровня Ваа1 (rus) до уровня А1 (rus), а краткосрочный – до уровня RUS-1. таким образом подолгосрочному рейтингу мы поднялись на самую верхнюю ступень, то есть имеем исключительно высокую кредитоспособность, наряду с Москвой и Санкт-Петербургом. А по долгосрочному – на "голову" выше относительно других российских заемщиков и встали в один ряд с Саратовом, Челябинском, Нижнекамском.

Эксперты отмечают, что экономика Чувашии развивается динамично. Рост промышленного производства у нас превосходит аналогичный среднероссийский показатель, в этом году он запланирован в размере более 10 проц. Растут доходы и покупатльная способность населения, в реформировании социально-экономической сферы поддерживаются хорошие темпы. Республика зарекомендовала себя и на российском рынке ценных бумаг, где ее знают уже не один год.

Финансовые средства, полученные от ВБ, как обычно, будут направлены на претворение в жизнь экономических и социальных программ. А их у нас много. В частности, развитие общественной инфраструктуры. Кстати, в нынешнем году на эти цели из консолидированного бюджета будет направлено свыше 3 млрд. руб., что превышает прошлогоднее финансирование более чем на 20 проц. Большое внимание уделено решению проблемы доступности жилья, для чего в 2004 году в республике принята новая программа. В общем, финансовая поддержка от ВБ найдет достойное применение.

Сегодня глава Всемирного банка Д.Вульфенсон должен встретиться с российским министром экономического развития и торговли Г.Грефом. А к концу марта миссия казначеев этого банка собирается дать свое заключение о финансовом  состоянии регионов. Одновременно она совместно с Федеральной службой по финансовым рынкам разрабатывае5т новые механизмы, которые позволили бы снизить стоимость заимствований. На сегодня условия таковы: кредит выдается на 17 лет под 3-3,5 процента годовых.

03 февраля 2005