"Долг платежом не страшен" ("РГ")

К Новому году бюджетникам должны вернуть невыплаченные зарплаты

Вчера  в Федеральной службе по труду и занятости прошло селекторное совещание с руководителями региональных служб, занимающихся организацией труда и урегулированием коллективных трудовых споров.

Обсуждали два "горячих" вопроса. О том, как гасятся долги по заработной плате, а также – о готовности регионов к введению новых условий оплаты труда работников госучреждений.

Как сообщил "РГ" руководитель Федеральной службы по труду и занятости Максим Топилин, в целом задолженность по зарплате медленно, но верно снижается. Основная сумма долга на 1 декабря 2004 года – около 16 миллиардов рублей (88%) – сложилась из-за отсутствия у организаций собственных средств. Это так называемая внебюджетная часть, за которую отвечает частный бизнес. И неудивительно, что из 2 миллионов 900 тысяч человек, не получивших зарплату, больше всего "бедолаг" в сельском хозяйстве (37%) и в промышленности (28%). С ноября задолженность по заработной плате из-за отсутствия собственных средств организаций увеличилась в 20 регионах. Безусловный "лидер" в этом списке – Саха (Якутия), следом идут Красноярский и Алтайский края.

Остальной долг по зарплате – "на совести" бюджетов всех уровней. Более 1,8 миллиарда рублей так и не дождались работники из региональных и местных бюджетов, а 302 миллиона – из федерального. По невыплаченным зарплатам из-за недофинансирования из федерального бюджета лидирует столица, за ней Санкт-Петербург, Московская и Волгоградская области.

"В декабре региональным бюджетам дважды выделяли дополнительные средства, – пояснил Максим Топилин.– В общей сложности – 11,6 миллиарда рублей. И, по оперативным данным Минфина, задолженность в бюджетной сфере только за декабрь сократилась на 296 миллинов рублей. А к 1 января предполагается свести долги перед бюджетниками к нулю".

Что же касается готовности регионов к введению новой системы оплаты труда с января 2005 года, то представители исполнительной власти 57 субъектов доложили о полной готовности. Отсальные регионы пообещави за последние два дня принять необходимые нормативные документы. Однако вызывает опасение ситуация, возникшая в Брянской, Калужской, Смоленской, сахалинской областях, в Чечне, Усть-Ордынском, Бурятском и Корякском АО. Там до сих пор не приняты нужные законодательные акты по новой оплате труда.

30 декабря 2004