13:54 С 2006 года регионам предложат перейти на "бюджетирование по результатам"

Перевод процесса планирования расходов федерального бюджета от традиционного способа "от достигнутого" (расходы за предыдущий год, пересчитанные на инфляцию) на новый способ – "бюджетирование по результатам" – правительство России начало уже в этом году.

Целевой программный подход будет распространяться не только на федеральный, но и на региональные и местные бюджеты. Минфин России уже имеет четкие сроки перевода региональных бюджетов на новые методы бюджетного планирования. С 2006 года регионам будет рекомендовано перейти на бюджетирование по результатам, а с 2007 года они должны будут сделать это в обязательном порядке. В Бюджетный кодекс будут внесены поправки, в которых будет сказано, что все бюджеты в стране должны составляться по новым принципам.

29 декабря 2004