"Регионам помогут поштучно" ("РБГ")

Регионам помогут поштучно

Поскольку всего 2-3 субъекта Федерации успели подготовить законодательную базу бюджетной реформы

В ближайшие дни правительство примет решение о дополнительном выделении в декабре текущего года субъектам Федерации шести миллиардов рублей на погашение всей задолженности по зарплате  бюджетникам и покрытие кассовых разрывов бюджетов всех регионов в связи с десятидневными новогодними праздниками.

Помимо этого в соответствии с бюджетом текущего года, сообщила замминистра финансов Татьяна Голикова, объем финансовой помощи регионам должен был составить 236,3 миллиарда рублей. Однако решено, что эти средства необходимо увеличить еще на 21,3 миллиарда рублей. Шесть миллиардов – это дополнительные средства к этим суммам, уточнила она. Дело в том, что многие субъекты Федерации в связи с предстоящими после Нового года 10 выходными днями будут выплачивать в конце декабря зарплаты бюджетникам, которые должны выплачиваться в январе. Таким образом, федеральный бюджет полностью рассчитается с регионами перед тем, как они втсупят на самостоятельный фианнсовый путь.

Одновременно с этим минфин сейчас озабочен подготовкой соглашений с регионами об оздоровлении региональных финансов. В результате чего региональные бюджеты получат отсрочку части  задолженности перед федеральным бюджетом в размере 30 процентов. Подписание соглашений должно быть завершено к началу нового года. Таким образом, реформу межбюджетных отношений в части разграничения полномочий между федеральным и региональным бюджетами регионы фактически начнут с "чистого листа". Правда, не все. По данным минфина, только два-три субъекта Федерации успели принять все законодатеьные акты по новым для себя финансовым полномочиям. Это говорит о том, что в первое время работники бюджетной сферы могут столкнуться с трудностями при получении зарплаты, родители не сумеют вовремя получить пособия на детей, а льготники – компенсации.

Что касается средств Стабилизационного фонда, то в пятницу было решено их пустить пока только на досрочное погашение внешних долгов. Речь идет о сумме в 7-10 миллиардов долларов. Сэкономленные же на процентах около 60 миллиардов рублей направить на инвестиции внутри страны, что, несомненно, считают чиновники, также явится своеобразной помощью региональным бюджетам.

07 декабря 2004