13:23 Бюджет-2005 сохранил социальную направленность

Закон о республиканском бюджете Чувашской Республики на 2005 год 19 ноября единогласно принят депутатами во втором окончательном чтении на втором этапе девятнадцатой сессии Госсовета Чувашии. Обсуждение прошло в конструктивной атмосфере, с учетом того, что после первого чтения бюджета-2005 в течение десяти дней почти все спорные вопросы были согласованы. Над поступившими замечаниями и предложениями работала согласительная комиссия.

В соответствии с законом доходы консолидированного бюджета в 2005 году прогнозируются Правительством в объеме 13,08 млрд. рублей, расходы - 13,78 млрд. рублей. Дефицит республиканского бюджета Чувашской Республики составит 724 млн. рублей. Рост ВВП прогнозируется от 6 до 7%, промышленного производства - до 10,8%. Инвестиции в основной капитал увеличатся до 17%. Реальные доходы населения даже при планируемой инфляции 9,1% должны вырасти на 10,6%.

По словам министра финансов Н.В.Смирнова, основная задача бюджетной политики на следующий год - это стабильный экономический рост на инновационной основе, поддержание уровня лучшей практики управления общественными финансами, проведение эффективной социальной политики, улучшение качества жизни населения.

Стоит отметить, что бюджет республики на 2005 год сохранил ту социальную направленность, которая была ему присуща на протяжении ряда лет. Следующий год для субъектов Федерации станет своеобразной проверкой на прочность: регионы будут исполнять свои бюджеты в условиях перераспределения полномочий между разными уровнями государственной власти. На республиканский бюджет ложится дополнительная нагрузка по социальной защите граждан, пользующихся льготами, выплате детских пособий и заработной платы бюджетникам. Как сообщил Н.В.Смирнов, Чувашия заранее подготовилась к претворению в жизнь модернизированных федеральных законов и связанному с этим реформированию бюджетного процесса. Уже в сентябре Президент Чувашии Н.В.Федоров подписал ряд указов, направленных на социальную защиту льготной категории граждан и работников бюджетной сферы. В республиканском бюджете на следующий год все эти расходы, с учетом повышения с 1 января зарплаты бюджетникам до 25%, нашли отражение. В целом на социально-культурную сферу в 2005 году планируется направить более половины всех бюджетных расходов.

Важным фактором экономического роста и улучшения уровня жизни населения является развитие общественной инфраструктуры. На эти цели в 2005 году из консолидированного бюджета Чувашской Республики будет направлено более 3 млрд. рублей (в сравнении с 2004 годом рост на 20,4%). В этом году завершается масштабная программа газификации республики, со следующего года начнется реализация не менее серьезной программы - по обеспечению населения качественной питьевой водой, на что выделяется 500 млн. рублей. На новый уровень выйдет реализация очередной приоритетной государственной задачи - решение проблемы доступности жилья. На строительство социального жилья будет направлено почти 1,2 млрд. рублей. При этом на первый план выходит ипотечное кредитование жилищного строительства. Значительное финансовое подкрепление получит также развитие дорог - около 1,5 млрд. рублей.

06 декабря 2004