"Зарплата для бюджетника и дело для крестьянина" ("СЧ")

Проблем с выдачей новой зарплаты бюджетникам не будет, заявил министр финансов Н.Смирнов на сотсоявшемся в минувшую среду заседании Кабинета Министров республики. Январский аванс они получат уже  с учетом "подросших" ставок и коэффициентов.

Тарифные ставки работников госучреждений страны с 1 января должны повыситься на 20 проц. В Чувашии же повышение зарплаты составит 25 проц.

В утвержденной нашим  правительством обновленной тарифной сетке ставка (оклад) первого разряда общефедеральная – 720 руб. Поскольку, пояснил министр, дотационный регион в данном случае обязан придерживаться федерального стандарта. Но благодаря системе стимулирования высококачественного труда денежное содержание наших бюджетников будет гораздо выше, что потребует немалых бюджетных средств. Правительство постаралось максимально сохранить и увеличить компенсационные и стимулирующие надбавки и доплаты (хотя некоторые из них, по выражению Н.Смирнова, уже пахнут нафталином). Причем все они возрастают тоже на четверть, и не к старым, а к новым окладам. Министр попросил коллег еще раз внимательно посмотреть списки своих "льготников" и заслуженных, чтобы не было ни одного обиженного.

Заседание правительства вел Президент Н.Федоров. Комментируя принятые постановления о дифференциации в уровнях оплаты труда работников госучреждений и о порядке назначения им надбавок, доплат и других выплат, Николай Васильевич отметил, что они направлены на более достойное поощрение высококвалифицированных учителей, врачей, библиотекарей, артистов.

Президент раскритиковал проект республкиканской программы государственной поддержки малого предпринимательства на 2005-2010 годы, подготовленной Минэкономразвития.

27 ноября 2004