"В бюджете-2005 нашлись лишние деньги" ("КЪ")

Вчера Госдума в тертьем чтении приняла проект федерального бюджета на 2005 год. Как заявил председатель бюджетного комитета Юрий Васильев, в результате проведенного распределения бюджетных ассигнований расходы по ряду разделов бюджета удалось увеличить. В частности, по разделу "национальная оборона" выделено дополнительно 2 млрд. руб., в рамках перерспределения средств по разделу "национальная экономика" направляются  дополнительно 6,3 млрд. руб., на здравоохранение и спорт и на сельское хозяйство – по 2 млрд. руб. Наибольшее увеличение дополнительных средств произошло по разделу "Межбюджетные трансферты" – на 16 млрд. руб.  В частности, 150 млн. руб. достанутся льготникам на компенсацию расходов по оплате стоимости проезда к месту санаторно-курортного лечения. Увеличиваются также дотации субъектам РФ для обеспечения мер по сбалансированности региональных бюджетов в размере 7,9 млрд. руб.

Кроме того, вчера депутаты одобрили поправку, расширяющую перечень категорий граждан, которым в 2005 году будут компенсироваться дореформенные вклады в Сбербанке и "Росгосстрахе". Но несмотря на расширение перечня, сумма, выделяемая на эти цели, осталась неизменной – 30 млрд. руб. в составе расходов на погашение внутреннего долга.

25 ноября 2004