"Очередная планерка Президента" ("СЧ")

Вчера Президент Чувашии Николай Федоров провел очередную планерку с членами Кабинета Министров.

Перед началом заседания Президент поздравил всех присутствующих  с наступающим Днем российской милиции.

Министр финансов Н.Смирнов сообщил о ходе работы над главным финансовым документом республики на 2005 год. Проект бюджета рассмотрен в комитетах Госсовета ЧР, и депутаты поддержали основные напарвления бюджетной политики, предложенной правительством Чувашии. В следующем году усилится социальная поддержка села, хотя на федеральном уровне законы, регулирующие основные параметры такой поддержки, отменены.

"мы вкладываем в аграрный сектор большие средства по сравнению с другими субъектами российской федерации. Но нашим крестьянам нужно быстрее выходить из инерционного состояния, укреплять дисциплину, искать инновационные подходы,– подчеркнул Николай Федоров,– Если сами аграрии не начнут проявлять инициативу – в сельском хозяйстве республики не будет прогресса".

О ходе реализации в 2004 году республиканской программы газификации рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ В.Филатов. По его словам, на сегодняшний день из 1615 населенных пунктов в Чувашии голубое топливо подведено к 1436. Это вселяет уверенность, что годовой план по газификации будет выполнен в намеченные сроки.

По мнению председателя Кабинета Министров ЧР С.Гапликова, графики пуска в строй газовых сетей зачастую срываются по вине некоторых подрядчиков, не справляющихся с объемами работ.

В Новочебоксарске началась реализация совместного с Венгерской Республикой ипотечного проекта. Как информировал председатель Кабинета Министров ЧР С.Гапликов, строительство назначенных объектов ведется строго по графику. Срыв работ, хотя бы на один день, будет восприниматься как чрезвычайное происшествие. "вся Россия  смотрит сейчас на Чувашию,– отметил Н.Федоров.– Успешное завершение этого проекта позволит нашей республике привлечь для жилищного строительства в 10 раз больше средств, чем сегодня".

10 ноября 2004