11:33 Обсуждены итоги исполнения бюджета республики за 9 месяцев 2004 года

На расширенном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики под председательством Президента Чувашии Н.В.Федорова рассмотрены итоги экономического и социального развития, исполнения республиканского бюджета за девять месяцев 2004 года.

В начале заседания Н.В.Федоров проинформировал о встрече в Москве с министром финансов России А.Л.Кудриным, которая состоялась по поручению Президента страны В.В.Путина. В центре внимания беседы, в которой принял участие и министр финансов Чувашии Н.В.Смирнов, были важные для дальнейшего развития республики социально-экономические проекты.

Министр финансов Чувашии Н.В.Смирнов на заседании доложил об исполнении республиканского бюджета в текущем году. По его словам, финансовое состояние республики стабильное, год удачен с точки зрения экономического роста и развития общественной инфраструктуры. Рейтинговое агентство «Moodys Interfax Rating Agency» подтвердило кредитный рейтинг Чувашской Республики, присвоенный в прошлом году. Эксперты рейтингового агентства отметили высокое качество финансового управления в Чувашской Республике, открытость и прозрачность бюджетных процедур, участие республиканских властей в федеральных программах по реформированию региональных финансов и социальной сферы,  активную инвестиционную политику.

Чувашская Республика стала полноправным участником рынка ценных бумаг. В этом году выпущены и размещены на фондовом рынке Московской межбанковской валютной биржи облигации республиканского займа на сумму 500 млн. рублей.

За девять месяцев 2004 года в республиканский бюджет Чувашской Республики поступило доходов на сумму 6,8 млрд., или 75% к годовым назначениям. Расходная часть профинансирована на 7,1 млрд. рублей, что составляет 73% к годовому прогнозу.

Республиканский бюджет Чувашской Республики на 2004 год уточнялся два раза в сторону увеличения. В мае текущего года доходы бюджета увеличены на 180 млн. рублей, в октябре – на 175,7 млн. рублей. Дополнительные средства направлены на социально значимые цели: бюджетам муниципальных образований, где в большей степени сконцентрирована сеть социально-культурной сферы; на увеличение расходов при реализации закона о ветеранах, на выплату жилищных субсидий малообеспеченным гражданам при оплате жилищно-коммунальных услуг, развитие сети республиканских дорог, строительство школ и других объектов социально-культурной сферы.

Н.В.Смирнов отметил, что недавно принят ряд Указов Президента Чувашии  по социальной поддержке граждан в области льгот, полномочия по которым с 2005 года передаются на региональный уровень, а также по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы.

03 ноября 2004