"Заждалось село хозяина" ("СЧ")

Дотации растут, а отдачи мало

За минувшие девять месяцев рост производительности труда в республике впервые опередил темпы увеличения зарплаты. Как и должно быть в здоровой, нормальной экономике.

Это означает,  что работать во многих отраслях стали лучше и интенисвней. Объемы промышленного производства возросли на 15.2 проц., к тому же прошлогоднему уровню (в среднем по стране – на 6,5 проц.).

В селськом хозяйстве успехи намного скромнее: едва удалось удержаться на прошлогоднем уровне, хотя на его поддержку из бюджета потрачено средств в полтора раза больше.

Анализу состояния АПК на заседании, как всегда, было уделено значительное внимание. И причины назывались те же, что и год-два назад. Это малограмонтный, за редким исключением, менеджмент, как следствие – нехватка финансовых средств на обновление техники, других ресурсов.

Между тем объемы производства сельхозпродукции зависят уже не столько от спроса, сколько от технической оснащенности хозяйств. Но по отдельности большинству из них не осилить приобретение техники, даже в рассрочку. Давно назрела необходимость создания машинно-технических станций (МТС), для которых техника приобретается на кооперативной основе, что существенно облегчает хозяйствам финансовое и налоговое бремя.

Министр финансов Н.Смирнов доложил, что республиканский бюджет исполняется нынче неплохо, по графику. На 33,5 проц. больше прошлогоднего уровня поступило налогов. Однако некоторые субъекты наловчились накопить недоимок в наш бюджет и встать на налоговый учет в другом регионе, сообщил глава республиканского налогового ведомства  А.Дергачев.

На 37 проц. выросли денежные доходы населения, а средняя реальная зарплата – на 15,4 проц., что выше инфляции. Сейчас зарплата составляет 3913 руб. И должна еще увеличиться после предстоящего, на 25 проц., повышения зарплаты работников бюджетной сферы. Министр заверил, что осложнений не предвидится, несмотря на то, что федеральный центр теперь не отвечает  по данным финансовым обязательствам.

02 ноября 2004