"Сотрудничество укрепляется" ("СЧ")

Вчера  Президент Чувашии Николай Федоров провел традиционную планерку с членами Кабинета Министров.

Об итогах визита в Чувашию делегации ОАО «Российские железные дороги» во главе с вице-президентом Валентином Гапановичем доложил министр промышленности и энергетики республики Юрий Волошин. Представители ОАО «РЖД» отметили, что модернизация компании будет вестись исключительно отечественными предприятиями. Речь идет о крупных заказах на общую сумму 100 млрд. рублей в год.

Министр сообщил, что в ноябре будет подготовлена комплексная программа дальнейшего взаимодействия с ОАО «РЖД», в которой основной акцент будет сделан на ряде новых направлений. Это, в частности, решение проблемы энергосбережения на железной дороге и организация на территории Чувашии производства специализированных вагонов, соответствующих современным требованиям. А ОАО «Элара» берется за совершенно новую тему - обеспечение безопасности на железных дорогах страны.

Н. Федоров подчеркнул, что контакты с ОАО «РЖД» имеют для предприятий Чувашии и в целом для экономики республики большое значение. Важно то, что Чувашия добилась взаимовыгодного сотрудничества» в условиях жесточайшей конкуренции. И здесь, подчеркнул глава республики, мелочей нет и быть не может – предприятия должны скрупулезно выполнять взятые на себя обязательства.

Министр финансов республики Н. Смирнов рассказал о ходе работы над проектом бюджета на следующий год, который будет рассмотрен Госсоветом  в первом чтении 10 ноября.

На планерке также обсуждены детали предстоящего визита официальной делегации Чувашской Республики во главе с Президентом Н. Федоровым в Казахстан.

Пресс-служба АП ЧР.

02 ноября 2004