"Острая дискуссия о проблемах села" ("Республика")

Минувший вторник, пожалуй, стоит назвать днем аграриев. Десятки парламентариев, ветеранов сельскохозяйственного производства, руководителей предприятий и учреждений, ученые обсуждали проблемы развития АПК Чувашии. В актовом зале Министерства сельского хозяйства республики состоялся "круглый стол". Затем здесь же собрались члены Комитета Госсовета ЧР по аграрной политике  и экологии.

Оба заседания вел председатель Комитета Александр Самылкин. Перед депутатами выступили заместитель председателя Кабинета Министров - министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев, министр финансов Николай Смирнов и министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Фмлатов.

Пожалуй, самым главным вопросом заседания было обсуждение проекта бюджета на 2005 год. Министр Николай Смирнов отметил, что текущий год благоприятный, значительно выросли промышленное производство и реальные доходы населения. Недавние указы Президента ЧР Николая Федорова, напарвленные на развитие АПК, создают благоприятную почву для дальнейшего улучшения состояния дел в этой отрасли, повышения благосостояния сельских жителей.

На формирование проекта бюджета на грядущий год оказали значительное влияние последние законы и другие меры федерального центра – реформирование органов местного самоуправления, монетизация льгот ветеранам и другим категориям граждан, отмена ряда федеральных законов.

– В отличие от многих регионов страны мы решили сохранить натуральные льготы ветеранам, – сказал докладчик. – При исполнении бюджета могут возникнуть некоторые трудности, ибо многие расходы теперь федеральный центр возложил на субъекты Российской Федерации.

После доклада прозвучали вопросы депутатов Вадима Николаева, Анатолия Петрова, Николая Иванова, Александра Бородавина и других, связанные с необходимостью дальнейшего развития АПК.

27 октября 2004