"Партнеры намерены совершенствовать совместную работу" ("Время")

Недавно в зале заседаний Дома правительства руковдители ЧУвашрессовпрофа, председатели отраслевых рескомов, лидеры крупных первичных профсоюзных организаций республики встертились с председателем Кабинета Министров Чувашии Сергеем Гапликовым и членами правительства ЧР. К встрече и с той, и сдругой стороны готовились довольно долго, тщательно и серьезно. И не удивительно, что результаты превзошли все ожидания: состоялся обстоятельный, результативный разговор по животрепещущим проблемам социального развития республики, уровня жизни населения.

Встерчу открыл премьер-министр Сергей Гапликов. Он кратко остановился на проблемах развития республики, рассказал о том, как пополняется и рапределяется бюджет, какие позитивные тенденции наблюдаются в промышленности, сельском хозяйстве, строительной сфере, над чем необходимо работать в перспективе.

В основных отраслях республика добивается положительных результатов. По итогам восьми месяцев индекс физического объема промышленного производства составил 116,6 проц. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Прибыль хозяйствующих субъектов увеличилась в 2,3 раза. Увеличивается поступление в бюджет. Доходы бюджета возросли на 28,2 проц., или на 980 млн. рублей. Значительно, на 35,4 проц., снизилась задолженность по заработной плате. Кстати, в соответствии с Указом Президента ЧР Николая Федорова зарплата работников бюджетной сферы с начала года возрастет еще на 25 процентов. У работников культуры и искусства рост зарплаты будет более ощутим – до 50 процентов. Да к тому же в республике сохраняются натуральные льготы.

В партнерском диалоге приняли учатсие многие министры. например, по мнению министра финансов Николая Смирнова, трудящиеся должны много зарабатывать и иметь возможность самим покупать путевки на санкурлечение. Обстоятельно ответили на все вопросы министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Петр Краснов, вице-премьер, министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев, министр образования и молодежной политики галина Чернова, министр промышленности и энергетики Юрий Волошин.

22 октября 2004