"Зарплата не поспевает за тарифами" ("СЧ")

Ситуация должна измениться

Бюджетная политика правителдьства республики в следующем году гарантирует людям качественные социальные услуги. К такому выводу пришла Республиканская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений на своем заседании. Расходы на зарплату учетелей, врачей, работников культуры – одни из приоритетных в бюджете.

Как отметил министр финансов Н.Смирнов, для этого имеется неплохая база. В нынешнем году наблюдается высокий рост валового регионального продукта. Сбалансированы доходы и расходы казны, нет задолженности по зарплате бюджетников, детским пособиям и льготам ветеранов и инвалидов. Как известно, теперь обеспечивать зарплатой бюджетников должны регионы без всякой поддержки из федерального центра. Несмотря на это, наши учителя и врачи с нового года будут получать больше на 25 проц., а не на 20, как в целом по стране. А зарплата работников культуры в Чувашии, сказал министр, увеличится на 50 проц.

И все же это не решает финансовых проблем учителей, возразила зам.председателя рескома профсоюза работников образования и науки З.Степанова. А повышение доплаты из так называемого надтарифного фонда за внеплановую работу и вовсе мизерное – 15 проц. Скажем, за проверку тетрадей ежемесячно добавляли 60 руб., теперь – около 70 руб. Сейчас надбавку устанавливают органы местного самоуправления, а по мнению профсоюзного лидера, это должно стать прерогативой республиканских органов.

Беспокоит представителей профсоюза и кадровая проблема, особенно на селе. Выходящих на пенсию учителей заменить подчас некем. Поэтому для закрепления молодых педагогов следовало бы установить им специальные надбавки, как это практикуется в соседнем Татарстане. Однако министр финансов посчитал такое сравнение некорректным. Подобные доплаты там поступают, образно говоря, из нефтяной скважины. А нам приходится "шевелить мозгами". К тому же надбавку сельские учителя республики получают, хотя на федеральном уровне разрешено их отменить.

Разгорелась дискуссия вокруг предложения одного из профсоюзных лидеров повышать зарплату работникам небюджетных предпритяий и организаций на уровне бюджетников. Против высказались координатор от правительства, министр юстиции В.Петров и координатор отработодателей, президент Торгово-промышленной палаты И.Кустарин. По их мнению, это пока нереально. А один из участников заседания и вовсе возмутился: "Трубопроводчики получают в среднем 12 тысяч рублей, так им еще по 3 тысячи прибавить?"

Но повышать, видимо, придется. Президент Чувашии Н.Федоров поставил задачу довести среднюю зарплату по республике в следующем году до 5300 руб. Причем она должна расти быстрее, чем стоимость услуг ЖКХ. Пока же происходит наоборот: зарплата в нынешнем году увеличилась на 30 проц., а коммунальные тарифы – на 44 проц.

На заседании также обсуждалось, как выполняется республиканское соглашение о социальном партнерстве между Кабинетом министров, объединениями работодателей и рессовпрофом на 2002-2004 годы. Министр строительства, архитектуры и ЖКХ В.Филатов доложил о государственной поддержке ЖКХ, готовности к зиме и о том, как идкт газификация. Из 1636 населенных пунктов республики к концу сентября газ прищел в 1377 сел и деревень. Газифицировать остальные в оставшиеся два с половиной месяца придется с напряжением. Но это будет сделано, заверил министр.

14 октября 2004